25.11.2013 14:40
    Поделиться

    США предложили Сергею Полонскому убежище

    Российский бизнесмен Сергей Полонский, который содержится в следственном изоляторе Камбоджи, подумывает о том, чтобы отказаться от российского гражданства. Об этом сообщил на встрече с журналистами в понедельник его адвокат Александр Карабанов.

    Защитник бизнесмена дал понять, что Полонскому поступило предложение о политическом убежище, в том числе от США, и на это счет уже достигнуты некие договоренности с представителями американского консульства в Камбодже.

    Напомним, что ранее Полонский, правда, безуспешно, пытался получить израильское гражданство. В понедельник на страничке бизнесмена в "Живом журнале" появилась информация о том, что Сергей Полонский возмущен "ледяным молчанием" бизнес-сообщества России, "которое он неоднократно защищал", и "взял паузу на обдумывание: в виду его ненужности России, нужна ли ему такая Россия и российское гражданство".

    В свою очередь в российских правоохранительных органах дали понять в понедельник, что возможный отказ предпринимателя от российского гражданства не избавит его от уголовного преследования.

    Адвокат Полонского также заявил о том, что его подзащитный не признает своей вины в причинении ущерба дольщикам "Кутузовской мили", но готов компенсировать его.  Он готов организовать для дольщиков приезд в Камбоджу на собственные средства для переговоров, чтобы согласовать условия и формат компенсации ущерба. Согласно обвинительному заключению, Полонский причинил ущерб дольщикам в размере чуть более 2 миллиардов рублей. По словам Карабанова, Полонский хочет выплатить компенсацию, а затем добиться справедливого решения по своему делу. Для этого у него есть активы. "От того, вернет или нет Полонский деньги, зависит его мера пресечения", - заключил Александр Карабанов.

    Пострадавшими от действий Полонского признаны более 80 граждан. 14 июня Следственным департаментом МВД РФ Сергею Полонскому было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля" и причинении ущерба на 5,7 миллиарда рублей. Полонский был задержан 11 ноября в Камбодже в связи с делом о мошенничестве в РФ и содержится в тюрьме строгого режима Прей Сар на окраине Пномпеня. В первых числах декабря должна состояться его свадьба с невестой Ольгой Дерипаска.  

    Между тем

    Сергей Полонский и его невеста Ольга Дерипаско хотят пожениться в первую неделю декабря текущего года. Об этом рассказала невеста Полонского. "Сейчас подсчитываем лунные дни. У Сергея первого декабря день рождения. Я думаю, что это будет первая неделя декабря", - сказала Дерипаско. Она пояснила, что брак с Полонским позволит ей в случае экстрадиции или депортации супруга посещать его в тюрьме.

    Поделиться