21.11.2013 13:17
    Поделиться

    Полиция Москвы разогнала встречу лидеров криминального мира

    Встречу лидеров криминального мира, испортили, мягко говоря, сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

    Оперативникам стало известно, что в одном из московских ресторанов намечена так называемая "воровская сходка". В пресс-центре МВД России сообщили, что главари преступных кланов из стран ближнего зарубежья собирались обсудить "дела свои скорбные". Однако - не срослось. Видимо, сработала полицейская агентура и "встреча в верхах" завершилась не в интимной обстановке, а в отделении внутренних дел, куда доставили криминальных "авторитетов".

    Сыщики предполагают, что на воровском "толковище" должен был состояться очередной передел сфер влияния организованных преступных группировок. Причем, в основном - этнических.

    Необходимость уточнения своих "границ" у бандитов возникла не только из-за гибели некоторых своих лидеров. С одной стороны, усилилось давление полиции, зачистки рынков, облавы на нелегальных мигрантов, почти перманентная операция "Заслон", ежедневно выявляющая десятки притонов, игровых клубов и незаконных арсеналов. С другой - стали возвращаться из мест лишения свободы "братки", отловленные и посаженные в лихие 90-е. Их надо куда-то пристраивать, иначе - не по понятиям. Но вот - куда? К легальному бизнесу они не приучены, компьютером не владеют, что такое банковские операции - даже не подозревают. Значит, они возродят рэкет и многократно увеличат наркотрафик. Вот о распределении такого "пополнения" и должны были договориться "авторитеты" - чтобы хоть как-то отсрочить все равно неизбежную гангстерскую войну. Но этот "саммит" отменила полиция, причем в самом начале.

    Официально полиция не называет, откуда родом эти люди. Но источники "Российской газеты" в правоохранительных органах и спецслужбах намекнули, что эти "гости" - из Грузии. Самое неприятное для них сейчас - возвращение на родину. Именно поэтому в МВД России и заявили, что уже решается вопрос о депортации задержанных из страны.

    Дело в том, что грузинское законодательство априори сажает на длительный срок в тюрьму любого, кто объявил себя "вором в законе". И не важно, совершил ли этот человек какое-либо преступление лично. Назвался вором - будешь сидеть. Не хочешь - публично отрекись от воровской "короны". Не очень гуманно, но - эффективно. И грузинские "короли" бросились в Россию.

    Наши правоохранители этим воспользовались и стали пачками отправлять этих "королей" в Грузию, даже не предъявляя им обвинений. И в тюрьмах станет как-то посвободнее, и главарей все равно надолго закроют.

    Понятно, что точное количество всех "воров в законе" назвать трудно, тем более, что понятие это за последние двадцать лет стало размытым и неконкретным, некоторые "коронуют" себя сами. Возможно, в России их около двух сотен, примерно 80 - находятся за решеткой. В год их задерживают примерно 20 - 40 человек.

    Кстати, чтобы задержать, тем более - арестовать "вора в законе", оперативники уголовного розыска разрабатывают настоящую спецоперацию. Проблема не в том, что их хорошо охраняют. Как правило, сами они не участвуют в кражах, угонах машин, тем более - в перестрелках. Они - руководят процессом в целом, причем так хитроумно, что предъявить им особо и нечего. Сыщики вынуждены месяцами, а то и годами их "пасти", чтобы поймать на какой-нибудь мелочи.

    Поделиться