15.11.2013 16:53
    Поделиться

    В Калининграде заложили новый корабль для ВМФ России

    Торжественная церемония закладки пятого корпуса в серии сторожевых кораблей проекта 11356, строящихся для Военно-морского флота России, состоялась в Калининграде 15 ноября.

    В церемонии закладки на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" участвовали заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, руководство Объединенной судостроительной корпорации, представители Балтийского флота, органов власти.

    Новый корабль получил название "Адмирал Истомин" в честь знаменитого русского флотоводца, одного из защитников Севастополя во время Крымской войны, погибшего в бою в 1855 году.

    По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны РФ, ПСЗ "Янтарь" построит серию сторожевых кораблей проекта 11356 разработки ОАО "Северное проектно-конструкторское бюро". Головной корабль этой серии, СКР "Адмирал Григорович", был заложен на заводе 18 декабря 2010 года. Второй, "Адмирал Эссен", заложили 8 июля 2011 года, "Адмирал Макаров" - 29 февраля 2012 года, "Адмирал Бутаков" - 12 июля 2013 года.

    Как рассказали в пресс-службе завода, в настоящее время идет формирование корпусов, погрузка оборудования. Головной корабль готовится к спуску на воду в начале 2014 года. Завершить строительство "адмиральской" серии сторожевых кораблей ПСЗ "Янтарь" должен в 2016 году.

    Справка "РГ"

    Сторожевой корабль проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

    Поделиться