14.11.2013 14:38
    Поделиться

    На Вятке таксисты помогут ГИБДД ловить пьяных водителей

    В Кировской области профсоюз "Таксист" будет помогать полиции и движению "Ночной патруль" выявлять пьяных водителей и скрывшихся с места происшествия.

    Как сообщил на встрече с представителями профсоюза начальник УМВД РФ по Кировской области Сергей Солодовников, такое взаимодействие увеличит силы полиции по отлову на дорогах пьяных водителей  и злостных нарушителей дорожного движения в будни.

    Если, начиная с пятницы и в выходные, на помощь полиции приходят активисты общественного движения "Ночной патруль", то в будние дни за порядком на дорогах следит только полиция. Как показывает статистика, среди недели полиция задерживает до 10 пьяных водителей в день. Хотя, скорее всего, их намного больше. Кроме того, таксисты, в отличие от активистов "Ночного патруля", работают и днем.

    Планируется, что помимо пьяных водителей, "Таксист" будет помогать полиции устанавливать и скрывшихся с места ДТП. Как рассказал "РГ" начальник УГИБДД по Кировской области Александр Плотников, технология взаимодействия с полицейскими будет та же, что и в случае с "Ночным патрулем". При появлении на улицах города "подозрительной" машины таксисты по специальной связи будут передавать сообщение полицейским, а те приступят к задержанию потенциального нарушителя. Кроме того, помогут и данные видеорегистратора таксиста.

    Как рассказал председатель "Таксиста" Максим Белов, сейчас в профсоюзе более ста человек, и помощь полиции может быть существенной. По словам самих таксистов, организовавших профсоюз около двух месяцев назад, они идут на это, в том числе, чтобы обезопасить и свою работу.

    Как говорит Мария Овсянникова, уже четвертый год работающая в такси, каждый пьяный на дороге - потенциальная угроза и ее машине. Причем, по поведению машины хорошо видно, в каком состоянии человек за рулем. Она и раньше сообщала о таких машинах в ГИБДД. Но работа, когда нужно быстрее доставить по адресу клиента, не позволяла ей оперативно реагировать .Теперь, когда связаться с полицией стало легче, она не только сможет быстро передать данные патрулю ГИБДД, но и сообщить другим таксистам, которые окажутся поблизости, чтобы те тоже обратили внимание на "подозрительную"  машину.

    Пока во взаимодействие с ГИБДД включились таксисты областного центра, но в планах привлечь к нему и их коллег в других городах региона.

    Поделиться