14.11.2013 01:59
    Поделиться

    США с 2017 года будут доставлять астронавтов на МКС без помощи России

    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) планирует примерно через 3,5 года отказаться от услуг Роскосмоса по доставке своих астронавтов на МКС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора НАСА Чарльза Болдена.

    По словам главы космического ведомства США, 19 ноября НАСА начинает прием заявок от коммерческих фирм на строительство нового пилотируемого корабля, который предполагается, в частности, использовать для полетов к орбитальному комплексу. Программа будет осуществляться по принципу частно-государственного партнерства и примерно наполовину финансироваться из бюджета страны. Свое участие в ней уже подтвердили компании SpaceX и Orbital Sciences.

    Как отметил Болден, новый американский пилотируемый корабль должен совершить первый полет к МКС в 2017 году. До этого времени интернациональные экипажи по-прежнему будут добираться до орбитального комплекса на российских "Союзах".

    По подсчетам экспертов, в течение последних лет США выплачивали России за одно место на таком корабле примерно по 65 миллионов долларов. А нынешнее соглашение между НАСА и Роскосмосом об использовании "Союзов" для доставки американских астронавтов к МКС рассчитано как раз до середины 2017 года.

    Поделиться