13.11.2013 15:21
    Поделиться

    В Заполярье уволят около трех с половиной тысяч горняков

    Около 3500 работников горно-обогатительного комбината "Апатит" в Мурманской области получили уведомление об увольнении.Об этом сообщил министр труда и социального развития РФ Максим Топилин. По его словам, это примерно треть всех работников "Апатита", поскольку численность коллектива комбината составляет примерно девять тысяч человек.Предприятие является градообразующим для Кировска и производит апатитовый концентрат - сырье для минеральных фосфоросодержащих удобрений.

    В центре занятости населения Кировска сообщили другие данные. "Апатит" подал заявку в ЦЗН на сокращение в 2013 году 2303 человек, отметила начальник отдела приема и трудоустройства городского ЦЗН Анастасия Виноградова.

    Комбинат выступает в качестве градообразующего и для города Апатиты, который находится в 10 километрах от Кировска. В Апатитском центре занятости отказались сообщить сколько жителей города, работающих на "Апатите", предполагается сократить. В материалах, размещенных на сайте регионального управления Государственной службы занятости населения, сообщается, что в 2013 году от 50 предприятий Апатитско-Кировского района поступили сведения о высвобождении 2564 работников. Это практически десятикратный рост - в 2012 году аналогичные данные поступили от 30 предприятий в отношении 250 сотрудников.

    Как отметил в одном из интервью генеральный директор компании "Апатит" Константин Никитин, более 70 процентов продукции предприятия поставляется за рубеж, ее главные потребители - Индия и Бразилия. Эти страны испытывают сейчас большие экономические сложности, их валюты обесцениваются. В итоге падают цены на фосфатное сырьё и фосфорсодержащие удобрения, "Апатит" вынужден снижать объем производства.

    - Более двух третей работников имеют неиспользованные отпускные, у некоторых в запасе по 100-120 дней, - подчеркнул Константин Никитин. - В  этом случае мы предложим им  взять отпуск, что позволит  переждать тяжёлое время. Желающие могут переобучиться и получить новые специальности.

    По словам Константина Никитина, часть увольняемых  работников смогут устроиться в сервисные компании по временным трудовым договорам. Возможно, будут составлены графики работы с укороченной рабочей неделей.

    Поделиться