09.11.2013 13:40
    Поделиться

    "Приразломная" начнет добычу нефти в декабре

    Морская ледостойкая платформа "Приразломная", на которую в сентябре пытались подняться активисты "Гринпис", начнет промышленную добычу нефти в декабре 2013 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа.

    Сроки начала работы "Приразломной" обсуждались в Санкт-Петербурге во время встречи губернатора НАО Игоря Федорова и гендиректора компании "Газпром нефть" Александра Дюкова. Добытая нефть будет накапливаться в танках-хранилищах, расположенных в кессоне МЛСП "Приразломная", уточнили в пресс-службе.

    - Максимальный проектный уровень добычи составит около 6,3 миллиона тонн в год. Для успешной разработки месторождения предстоит создавать береговую инфраструктуру. Во втором квартале 2014 года планируется ввести в эксплуатацию вахтовый поселок перевалочной базы, а к концу 2016 года - ведомственный вертодром перевалочной базы на Варандее.

    Тем временем обвиняемые в хулиганстве экологи, которые протестовали против реализации этих планов, по-прежнему находятся в мурманском СИЗО. Точная дата их отправки в Санкт-Петербург пока остается неизвестной.

    Недавно в Международном трибунале ООН по морскому праву состоялись слушания по делу принадлежащего "Гринпис" судна "Арктик Санрайз", которое сейчас пришвартовано в порту Мурманск. Как сообщает официальный сайт экологической организации, 22 ноября трибунал огласит решение о применении предварительных мер по отношению к России, на которых настаивает правительство Нидерландов.

    Напомним, некоторым из активистов "Гринпис" может быть предъявлено новое обвинение - в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов.

    Поделиться