08.11.2013 17:01
    Поделиться

    В Калининграде уроженка Кенигсберга представит свои мемуары

    Презентация книги "Теперь меня зовут Нехама. Моя жизнь между Кенигсбергом и Израилем" и встреча с ее автором - уроженкой Кенигсберга Нехамой Дробер пройдут в Калининградском музее янтаря 11 ноября.

    На немецком языке книга издавалась дважды - в 2007 и 2012 годах. Теперь в Калининграде вышла в свет русская версия, сообщили в музее янтаря.

    Нехама Дробер (в девичестве - Хелла Марковски), родившаяся в кенигсбергской еврейской семье, летом 1942 года потеряла многих близких людей, родственников и школьных друзей, которых депортировали в лагерь смерти "Малый Тростенец".

    В 1945 году ее отец Пауль Марковски был сослан в Сибирь, а мать и пятилетний брат умерли от голода. Сама Нехама с сестрой Ритой в 1946 бежала через Литву в Кишинев, где жила до 1990 года, а затем уехала в Израиль.

    Живя в Молдавии, Нехама Дробер часто посещала Калининград, пытаясь найти в новом советском городе осколки минувших времен. Эти путешествия вызывали у нее разноречивые чувства - разочарование, грусть, надежду. Последние поездки состоялись уже из Израиля: в 2010 году - с целью участия в мемориальном областном мероприятии, в 2011 - по случаю открытия памятной доски жертвам Холокоста на территории Северного вокзала.

    Кстати

    Презентация книги Нехамы Дробер проходит в канун 75-летия ноябрьского погрома 1938 года против еврейского населения в Кенигсберге и других городах нацистской Германии. К этой дате подготовили мероприятия Генеральное консульство ФРГ в Калининграде и Калининградская еврейская община. У здания бывшего еврейского сиротского дома 9 ноября будет произнесена молитва и зажжены свечи в память о жертвах катастрофы европейского еврейства. После этого в Немецко-русском доме откроется выставка "Все пылало!", рассказывающая о насилии против евреев в прусских провинциях Ганновер и Восточная Пруссия в ноябре 1938 года.

    Поделиться