06.11.2013 23:15
    Поделиться

    Певцу Григорию Лепсу запретили въезд в США

    Много шума наделало принятое на этой неделе решение министерства финансов США, которое ввело санкции в отношении певца Григория Лепса. Его имя попало в черный список ведомства за предполагаемую связь с некой преступной группировкой под названием "Братский круг".

    О том, почему Лепс попал в немилость американских властей, можно узнать из отчета на сайте министерства. В России, конечно же, не могло остаться незамеченным досье на Григория Викторовича Лепсверидзе 1962 года рождения из города Сочи. Псевдонимы - "Григорий Лепс" и "Гриша". Его нынешним местом проживания почему-то указан "Пхукет, Таиланд".

    По версии американцев, Лепс в качестве курьера "перевозит деньги по поручению Владислава Леонтьева, который назван "ключевым членом ОПГ, причастным ко многим преступлениям, включая наркотрафик".

    Главари "евразийского криминального синдиката" попали под санкции еще в феврале 2012 года. В соответствии с американским законодательством активы фигурантов этого дела, находящиеся под юрисдикцией США, должны быть заморожены, а финансовые операции с их участием заблокированы. Санкцию на это дает указ президента США Барака Обамы под номером 13581 о борьбе с транснациональными преступными группировками.

    В американском минфине уверяют, что эти санкции "направлены исключительно против конкретных лиц, а не против России". По словам представителя министерства Джона Салливана, Лепс может подать апелляцию. В России шутят, что певец, конечно, может прилететь в США, чтобы во всем разобраться, как советуют американцы, а уж камера для него уже приготовлена. Сам же Лепс пока подумывает встретиться в Москве с Эдвардом Сноуденом, якобы для консультации относительно методов возможной прослушки спецслужбами США.

    Поделиться