06.11.2013 15:28
    Поделиться

    Сергей Цапок выступил в суде с последним словом

    Сегодня в Краснодарском краевом суде, где завершается слушание уголовного дела о злодеяниях банды из Кущевской, с последним словом выступал главный обвиняемый - лидер ОПГ Сергей Цапок. В этой речи он заявил о своей невиновности, а также,  что СМИ якобы сформировали его негативный образ с целью отъема семейного бизнеса.

    Как уже сообщалось, обращаться к присяжным с последним словом шестеро подсудимых начали вчера, после того как председательствующий судья Владимир Кульков был вынужден прервать явно затянувшееся выступление с репликами адвоката Игоря Куюмджи. Защитник Владимира Алексеева (кличка Вова Беспредел) в течение почти двух дней, по мнению наблюдателей, вместо того, чтобы (как и положено по закону) отреагировать репликами на выступления прокуроров и потерпевших, повторял свою речь в прениях и не реагировал на замечания судьи.

    Подобную тактику выбрали, как выяснилось, и подсудимые. В понедельник выступили двое из них. Речь третьего, Николая Цапка - дяди лидера ОПГ - также была прервана после многократных замечаний и брошенной фразы одного из адвокатов Дмитриенко: "Говори обо всем и подольше".

    В среду судья предоставил возможность Николаю Цапку закончить обращение к присяжным. Затем Владимир Алексеев вслед за своим адвокатом пытался тянуть время и говорил о вещах, явно не относящихся к делу. После неоднократных замечаний судья остановил Алексеева и поднял Черных, предложив тому воспользоваться правом выступить с последним словом. Игорь Черных (по кличке Амур), заявлявший в начале суда, что "достоин смертной казни", теперь сказал, что ни в чем не виновен. А после жестких слов в адрес прокуроров подсудимый был удален из зала.

    Сергей Цапок также пытался убедить присяжных в непричастности к тяжким деяниям, в которых его обвинили, будто бы из-за "шумихи в СМИ" и стремления отобрать семейное предприятие.

    В сторону находящихся в зале потерпевших он не смотрел и ни разу не упомянул о кровавой драме на улице Зеленой, положившей конец  злодеяниям кущевской банды.  

    …Эта самая короткая в станице улица. На ней всего 17 домов. Шестеро их жителей погибли от рук преступников. Утром пятого ноября 2010 года 12 обгорелых тел обнаружили в доме Аметовых. Среди них были хозяин, его жена, невестка, внучка, их соседи и гости из Ростова. Восемь взрослых и четверо детей, младшей из которых не исполнилось и года. Малыши были задушены, остальные зарезаны.

    Жуткие подробности кущевской трагедии сегодня знает вся страна. И многие следят за процессом, который завершается в Краснодаре. На скамье подсудимых шестеро. Всем инкриминируется бандитизм и ряд тяжких преступлений. Троим, в том числе лидеру банды, - соучастие в убийстве на улице Зеленой.

    Сергей Цапок и там, в стеклянном аквариуме в суде, чувствует себя главным. Всегда занимает место в начале скамьи и старается дирижировать поведением остальных. Вслед за главарем они отказались от признаний, данных в ходе предварительного следствия. Сам Цапок сначала активно демонстрировал душевное нездоровье, а когда понял, что добиться проведения повторной психиатрической экспертизы не удастся, стал изображать добропорядочного фермера, занимающегося исключительно семейным бизнесом. Мол, занимался сельским хозяйством, избирался депутатом, защитил диссертацию, стал кандидатом социологических наук (при этом даже в паре собственноручно написанных под протоколом допроса фраз делал несколько ошибок).

    К инкриминируемым ему преступлениям не имеет никакого отношения, а монстра из него будто бы сделали журналисты после убийства в доме Аметовых. Между тем "РГ", напомним, писала о злодеяниях этой банды задолго до него. В 2005 году было опубликовано три материала о том, как в Кущевской издеваются над людьми - грабят, убивают и насилуют. Тогда наказали стрелочников, даже уголовные дела возбудили, но "Цапковских" их покровители в обиду не дали. В редакции сохранился официальный ответ, в котором газету информировали, что старший из братьев Цапок, Николай, погибший в 2002 году, действительно состоял в ОПГ, а младший, Сергей, является депутатом и не связан с криминалом...

    Вот так. Вся Кущевка знала о том, что Цапок-младший после брата возглавил банду, а правоохранители почему-то о подобном и не подозревали. А прозрели лишь в ноябре 2010 года, причем, действительно, - не без помощи СМИ. Так совпало, что как раз в то время в районе находилась съемочная группа передачи "Жди меня". Журналисты приехали снимать сюжет о подростке, сбежавшем из дома и оказавшемся в Кущевской. Вечером четвертого ноября корреспонденты вместе с сотрудниками районной комиссии по делам несовершеннолетних отправились в рейд по станичным улицам.

    - Зеленая никогда не значилась в списке неблагополучных, поэтому наш рейдовый маршрут пролегал по соседним улицам, - вспоминает руководитель комиссии Светлана Пташникова. - А ведь как раз в это время, вечером, в доме Аметовых несколько отморозков убивали людей. Не перестаю думать, что, окажись мы с милицейскими машинами на Зеленой, вероятно, смогли бы спугнуть бандитов.

    Узнав о случившемся, журналисты сразу выдали сюжет в эфир. Шокирующий репортаж потряс всех.

     - Я сразу знал, что это они сделали, - говорит Джалиль Аметов, сын убитого фермера. - Ведь кроме них у нас ни с кем вражды не было. Когда соседей, Богачевых, расстреляли, отец сразу сказал: это дело рук "Цапковских". Они целенаправленно уничтожали тех, кто им не подчинялся. За нашим домом в последнее время постоянно следили: в октябре 2010 только я раз шесть их машины видел неподалеку. На следующий день после убийства друзья позвонили, сказали, что Цапок сходку назначил на кладбище, на могиле своего брата. Я ружье охотничье схватил, в машину сел и туда рванул. Жаль, не доехал - на полпути милиция дорогу перегородила. Дня через три в интервью корреспондентам "Вестей" сказал, что подозреваю в убийстве "Цапковских". Они уже за границей были, куда уехали отдыхать, лишив жизни 12 человек. Когда вернулись, начались аресты. Так что это преступление на самом деле удалось раскрыть во многом благодаря общественному резонансу.

    Джалиль присутствовал на первых заседаниях суда, когда давал показания в качестве свидетели, и был почти на всех последних заседаниях. Часто не может сдержать эмоции, и они выплескиваются наружу. За это уже дважды его удаляли из зала.

    - Очень тяжело их видеть и слышать, как они изворачиваются, - признается Джалиль. - А "группа поддержки" и родственники вообще неподобающе себя ведут. Дошло до того, что жена дяди Цапка при выходе из зала суда ударила по лицу мою тетю, родную сестру отца. Им нашего горя, видно, мало, хотят еще поиздеваться. Какая-то странная машина с тонированными стеклами и транзитными номерами одного из южных регионов вдруг начала курсировать по нашей улице. В течение нескольких дней ее там видели. Я в суде находился, в это время сестра звонит, говорит, что из дома выходить боится. Когда приехал, в полицию сообщил, насколько знаю, машину эту задержали, сейчас выясняют, что за люди в ней были.

    Процесс над "цапками" близится к финалу. Он длился больше года. За это время по разным причинам выбыла половина присяжных заседателей: их было 32, а сейчас - 16. После напутственного слова председательствующего судьи Владимира Кулькова они удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

    По мнению присутствующих, адвокаты подсудимых и они сами прилагают титанические усилия, чтобы зародить в присяжных сомнение в версии, представленной обвинением. Потерпевшие с трудом сдерживаются, выслушивая обеляющие речи защитников.

    - Три года назад убивали наших близких, а теперь морально убивают нас, - говорит Елена Мул, сестра погибшей в доме Аметовых Натальи Касьян. - Такое несут, что просто диву даешься. Взять хотя бы утверждение адвокатов, что в доме Аметовых все погибли в результате пожара, а утром "кто-то неустановленный зашел и потыкал тела ножами".

    Андрей Касьян, муж Натальи, утром пятого ноября дежурил в РОВД. Он пытался дозвониться жене, но телефон молчал. Забеспокоившись, сорвался домой. Пошел к живущим напротив Аметовым. А там уже сестра Джалиля с соседом в ужасе от увиденного. Когда Андрей вошел в дом, то увидел на полу закопченную почетную грамоту, с которой его 14-летний сын прибежал к соседям: в тот день его футбольная команда одержала победу в соревновании.

    Футбольный турнир, в котором участвовал Паша Касьян, теперь носит его имя. Его школьные друзья пришли на днях на кладбище, чтобы почтить память погибшего друга. А взрослые собрали сотни подписей под обращением к присяжным. Станичники просят их "судить по совести" и не поддаваться на провокации.

    В среду, 6 ноября, после выступления подсудимых с последним словом заседание продолжилось уже без участия присяжных заседателей. Сторонам для изучения был роздан вопросный лист, обсуждение которого начнется завтра в 10 часов. Сейчас в нем около 180 вопросов, на которые должны ответить заседатели. Ожидается, что уже завтра, перед тем как они удалятся в совещательную комнату, судья обратится к ним с напутственным словом.    

    Поделиться