06.11.2013 07:25
    Поделиться

    Для омских призывников-мусульман откроют молельню

    На территории сборного пункта военного комиссариата Омской области для призывников из мусульманских семей открывается молельная комната. Выделить помещение, специально предназначенное для религиозных обрядов, регионам рекомендовало Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба РФ.

    В Омске эту идею поддержали. По данным военного комиссариата, потребность в создании таких комнат есть. Около семи процентов призывников имеют отношение к мусульманам.

    - Военнослужащим важно удовлетворять соответствующие духовные потребности, иметь возможность уединиться, помолиться, исполнить иные обряды, - считают военкомы.

    На церемонию открытия молельного помещения, которое пройдет завтра, 7 ноября, приглашены представители региональной и городской власти, национально-культурных объединений Омской области, Духовного управления мусульман Азиатской части России, военное руководство, а также родители призывников.

    В планах военных комиссаров Омской области - на внутреннем дворе сборного пункта открыть православную часовню Георгия Победоносца. Сейчас строители завершают отделочные работы, так что открытие может состояться уже в этом году.

    Институт священнослужителей, которые помогают призывникам проходить службу, общаются с верующими, отвечают на их вопросы, уже действует в городах страны. Теперь к ним присоединится и Омск.

    Поделиться