05.11.2013 12:25
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют ухудшение условий жизни на Земле

    Эксперты прогнозируют ухудшение условий жизни на Земле в ближайшие десятилетия. Это связано с серьезными глобальными климатическими изменениями.

    Об этом говорится в ежегодном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Сам документ будет опубликован только в марте будущего года, однако американским журналистам уже удалось получить доступ к нему и узнать, какие беды предсказывают специалисты по климату.

    Итак, согласно данным доклада, изменения климата в 21-м веке, связанные с процессом глобального потепления, вызовут снижение темпов экономического роста и сокращение числа беднейших граждан, сообщает ИТАР-ТАСС. "В некоторое время года в отдельных регионах высокая температура воздуха в комбинации с повышенным уровнем влажности воспрепятствуют любым видам человеческой деятельности. Нахождение вне помещений станет смертельно опасным для жизни", - говорится в докладе.

    Ученые прогнозируют рост числа жертв наводнений, лесных пожаров, эпидемий и голода. Сильнее всего климатические изменения ударят по беднейшим странам и регионам, которые не смогут сами справиться с последствиями глобального потепления.

    Как отмечается в докладе, климатические изменения приведут к сокращению территорий, пригодных для проживания человека. А это, в свою очередь, грозит военными конфликтами и усилением борьбы за пресную воду.

    По оценкам ученых, урожайность злаковых культур (пшеницы, риса, кукурузы) может снижаться на 2 процента каждое десятилетие века, в то время как спрос на продовольствие будет возрастать на 14 процентов.

    Климат грозит ударить и по флоре и фауне планеты, некоторые виды растений и животных могут исчезнуть. Отмечается, что полярная экосистема и коралловые рифы особенно уязвимы перед проблемой окисления океана. В докладе сообщается, что правительства стран разных континентов уже начали разрабатывать меры по адаптации к климатическим изменениям. По мнению экспертов, сокращение выбросов парниковых газов в следующие десятилетия может "существенно снизить риски изменения климата" во второй половине 21-го века, сообщает Grist.

    Поделиться