01.11.2013 14:49
    Поделиться

    В Мурманске всем "гринписовцам" предъявили обвинения в хулиганстве

    Всем 30 активистам "Гринпис", арестованным в Мурманске, предъявили обвинение в хулиганстве, сообщили в СК РФ. При этом, как сообщила сторона защиты, с них пока не снято предыдущее обвинение.

    Напомним, вначале экологи обвинялись в пиратстве. Сейчас следствие переквалифицировало статью, расценив действия активистов "Гринпис" как хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти. Следствие не исключает, что в будущем им могут предъявить обвинения по более тяжким статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, речь идет о статье 318 - насилие в отношении представителя власти.

    Не исключено, что свою роль в "утяжелении" обвинений сыграет тот факт, что в ходе осмотра принадлежащего "Гринпис" судна "Арктик Санрайз" были изъяты наркотические вещества - предположительно, маковая соломка и морфин. Окончательный ответ на вопрос, что это за вещества и для чего они понадобились экологам, дадут экспертизы, которые пока продолжаются.

    По делу "Арктик Санрайз", на борту которого находились экологи, на 6 ноября назначены слушания в Международном трибунале ООН по морскому праву. Судно ходит под флагом Нидерландов. Ранее власти этой страны подали в трибунал арбитражный иск о временных мерах к России, ссылаясь на статью 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

    Россия отказалась от участия в рассмотрении этого иска

    Поделиться