31.10.2013 15:51
    Поделиться

    Плата за капремонт в Петербурге может превысить 16 рублей за метр

    Плата за капитальный ремонт в Санкт-Петербурге будет выше первоначально объявленных 1,5 рублей за квадратный метр и при самом пессимистичном прогнозе составит более 16 рублей за квадратный метр. Такие данные привел на комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Северной столицы вице-губернатор Владимир Лавленцев.

    - С учетом количества многоквартирных домов, которые необходимо отремонтировать, без государственной поддержки плата составит 16,2 рубля за квадратный метр, с учетом господдержки - чуть более восьми рублей, но с учетом специфики Санкт-Петербурга мы предлагаем 2 - 3 рубля, - отметил чиновник.

    Напомним, в связи с вступлением в силу изменений в федеральном законодательстве, с 2014 года собственники многоквартирных домов будут обязаны нести расходы по содержанию и ремонту своего имущества. Проект соответствующего регионального закона "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге" сейчас внесен на рассмотрение в городской парламент губернатором Санкт-Петербурга, однако власти начали предпринимать шаги в данном направлении, не дожидаясь его вступления в силу.

    Окончательно утвердить эти нормативы, по его словам, планируется в течение месяца на совещании с участием губернатора Георгия Полтавченко. Однако депутаты выступили резко против. Как пояснил председатель комиссии Сергей Никешин, законопроект носит рамочный характер, а все конкретные шаги планируется провести как подзаконные акты - постановления правительства. Фракцией партии "Единая Россия" уже разработан альтернативный проект закона, в котором, по выражению депутата Бориса Вишневского, "все основные нормы и правила определены законом и сразу, а не правительством и потом".

    Поделиться