28.10.2013 12:35
    Поделиться

    По делу об "алтайском маньяке" задержан следователь

    По резонансному делу об "алтайском маньяке", державшем последние дни в страхе Республику Алтай, задержан 23-летний следователь.

    Подозреваемый в изнасиловании 31-летней жительницы Горно-Алтайска, произошедшем 6 октября в одном из городских дворов, накануне был задержан стражами порядка. Как пояснили в пресс-службе СК РФ, это 23-летний бывший следователь следственного отдела по Горно-Алтайску.

    - Это первый вопиющий случай, когда в насильственном преступлении подозревается сотрудник Следственного комитета, - заявили в ведомстве.

    В СК пояснили, что кандидаты в следователи проходят тщательный отбор и проверку, в том числе и на полиграфе, который в этом случае "не выявил никаких отклонений".

    - Он проработал в органах Следственного комитета непродолжительное время. Когда подозреваемый даже не догадывался, что уже попал в поле зрения следователей, версия о его причастности к совершению данного преступления уже активно отрабатывалась. Следователи совместно с оперативниками в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно он совершил изнасилование. И только после того, как были добыты неопровержимые доказательства его причастности, подозреваемый был задержан, - рассказали в Следственном комитете.

    Напомним, жители Республики Алтай встревожились из-за слухах о серийных изнасилованиях в республиканской столице в начале октября. Горно-Алтайский Следственный комитет публично призвал население не поддаваться панике и не верить слухам об "алтайском маньяке". Между тем в республике начала работу спецгруппа, в которую вошли следователи и сотрудники МВД, а также оперативный штаб для контроля за порядком в городе.

    Сейчас подозреваемый арестован, возбуждено уголовное дело по статье 131 УК РФ (Изнасилование). По информации республиканского ГУ МВД, "проверяется его причастность к другим нападениям на женщин с целью совершения насильственных половых актов".

    Поделиться