28.10.2013 19:49
    Поделиться

    Павлово-посадские платки вручили победителям пермской "Текстуры-2013"

    В Перми завершился 4-й фестиваль театра и кино о современности "Текстура-2013". Лауреатов наградили на торжественной церемонии в театре "У моста".

    Гран При под названием "Фильм СегоДня" присужден фильму "Дорога в школу" (Франция, режиссер Паскаль Плиссон). "Российским фильмом СегоДня" признана "Милана" (режиссер Мадина Мустафина, ученица Марины Разбежкиной) - очень грустная и тревожная история девочки-бомжихи, жившей на момент съемок со своими родителями-алкоголиками… в кустах на берегу реки. Выпустив свое видеообращение к зрителям пермского фестиваля в день его закрытия, автор фильма сообщила, что есть возможность устроить ее героиню в интернат.

    Главный приз в категории "Спектакль СегоДня" получила постановка "Нет дороги назад" театра "Тру" (Санкт-Петербург, авторы и режиссеры Александр Артемов и Дмитрий Юшков). Четверо представителей "офисного планктона", ощутившие кризис смысла жизни, садятся на старый дедовский мотоцикл и едут в лес, подальше от мониторов и корпоративов...

    Гран При в номинации "Сценарий СегоДня" (среди неэкранизированных сценариев) награжден текст уже обретшей известность Ярославы Пулинович "Люди добрые". Пермские зрители знают ее по инсценировке сказок Бориса Шергина "Золоченые лбы" в Театре юного зрителя. Награду за нее получил ее наставник - знаменитый отечественный драматург и основатель театра собственного имени в Екатеринбурге Николай Коляда. Первая премия присвоена "Контрабасу" Леонида Корина (Ярославль - Петербург), вторая - "Причалу" Шауры Шакуровой (Башкирия).

    Главная награда в разделе "Пьеса СегоДня" (среди написанных, но еще не поставленных драматургических произведений) отдана постоянному участнику "Текстуры" Юрию Клавдиеву (Тольятти) за текст "Ночь и туман". Первую премию в этой номинации снискал Евгений Казачков с пьесой "Топливо", вторая досталась дуэту Андрея Родионова и Екатерины Троепольской (Москва) за "Проект "Сван".

    Лауреатом специальной премии "Текстура. Имя" стал другой ученик Коляды, драматург и режиссер Василий Сигарев. Это единственная номинация фестиваля, награжденный в которой становится известен заранее.

    "Режиссером СегоДня" провозглашен Руслан Маликов ("Кеды", театр "Практика", Москва). Екатерина Джагарова за работу художника в этом спектакле удостоена премии "Взгляд СегоДня". Вдобавок эта постановка получила приз зрительских симпатий в "театре". История любителя отдыхать за чужой счет, великовозрастного хипстера Гриши, что за двое суток так и не собрался купить себе новые кеды, "Кеды", кстати, эстафетная палочка "Текстуры". На фестивале 2012 года эта пьеса была представлена на читку и получила приз, спустя год она явлена публике на сцене.

    В кино свои симпатии зрители отдали фильму "Великая красота" (Италия - Франция). Постановщик этой ленты Паоло Соррентино назван "Режиссером года". Обладателями награды "Взгляд СегоДня" в кинематографе стали Том Эрисман, Стин Гудмундсен-Холмгрин и Йоб Тер Бург (лента "Возмутитель спокойствия", Нидерланды).

    Титул "Актрисы СегоДня" в кино присвоен Юлии Брендлер ("Виноваты всегда другие", Германия). Что касается остальных актерских наград, то совет фестиваля решил отметить не персон, а составы. Почетных званий удостоены актерские ансамбли фильма "Короли лета" (США) и спектакля "Лейтенант с острова Инишмор" (Московский театр юного зрителя).

    Наконец, призы жюри присвоили: в кино - Грете Гервиг, исполнительнице главной роли и соавтору сценария в фильме "Милая Фрэнсис" (США, режиссер Ноа Баумбах), в театре - Центру им. Вс. Мейерхольда за спектакль "Папа уходит, мама врет, бабушка умирает" и пермскому театру "У моста" - с формулировкой "за наиболее эффективную пропаганду англоязычной драматургии - за открытие российскому театру Мартина МакДонаха": хозяева основной площадки представляли свою версию "Лейтенанта". Художественный руководитель "У моста" Сергей Федотов воздал должное основателю фестиваля Эдуарду Боякову, отметив безупречную организацию фестиваля.

    - Все великие классики с чего-то начинали, - объяснила значение пермского форума председатель совета "Текстуры" актриса Ингеборга Дапкунайте. - Когда-то Шекспир написал первую пьесу, когда-то Том Стоппард. Если мы не будем поддерживать новых драматургов, ставить их пьес и давать площадку современной драматургии, театр не будет развиваться, не выдержит конкуренции с современной виртуальной индустрией и не станет интересен новым поколениям. С ними надо говорить на одном языке, иначе театр… не выживет.

    Призами на пермском фестивале традиционно служат образцы какой-нибудь ценной ткани. На первой "Текстуре" это были кусочки индийского шелка ручной работы. Ныне победителям вручали павлово-посадские платки.

    Кстати

    Всего на призы пермского фестиваля 2013 года претендовали 10 фильмов из России, Белоруссии, Грузии, США, Германии, Италии, Франции и Нидерландов, шесть спектаклей театров пяти городов, семь пьес и пять киносценариев, их представляли около двухсот актеров, режиссеров, писателей, художников. Сеансы, спектакли, дискуссии и читки за восемь дней посетили около девяти тысяч зрителей.

    Поделиться