24.10.2013 13:34
    Поделиться

    СК отказал в возбуждении дела по заявлению Толоконниковой

    Заявления активистки панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о поступавших якобы в ее адрес угрозах убийством со стороны замначальника мордовской колонии №14 Юрия Куприянова не нашли подтверждения в ходе проверки: Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по жалобе Толоконниковой.

    Об этом "РГ" сообщила в четверг старший помощник руководителя СК РФ по Республике Мордовия Наталья Афанасьева.

    - Ранее на имя руководителя СКР по региону поступило заявление Надежды Толоконниковой, отбывающей наказание в ФКУ ИК-14 УФСИН по РМ. Осужденная писала о том, что в ее адрес со стороны руководства исправительного учреждения поступила угроза убийством, в связи с чем ею была объявлена голодовка. Доследственная проверка длилась 30 дней. В результате было вынесено процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела - в связи с отсутствием состава преступления, - уточнила Афанасьева.

    Как уже сообщала "РГ", Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября - поводом к ней, по словам панк-активистки, стали угрозы убийством со стороны администрации, а также многочисленные нарушения прав человека в колонии. Комиссия президентского Совета по правам человека, вскоре после этого посетившая ИК №14, пришла к выводу, что голодовка Толоконниковой была организована и спланирована извне - также, как и информационная поддержка в СМИ и интернете.

    Кроме того, Дубравной прокуратурой проводилась проверка по заявлению замначальника ИК №14 УФСИН по РМ Юрия Куприянова. По его словам, супруг Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова в беседе с ним пытались добиться для участницы Pussy Riot льготного режима содержания, в противном случае обещая распространить сведения о том, что он грозил ей убийством и физической расправой. Заявление было принято 20 сентября - за три дня до начала голодовки Толоконниковой.

    В настоящее время Надежда Толоконникова этапирована из ИК №14 в связи с переводом в другую колонию. Где именно будет отбывать теперь наказание панк-активистка, пока официально не уточняется.

    - В соответствии со статьей 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ уведомление о прибытии осужденного к новому месту отбывания наказания администрация учреждения направляет только одному из родственников осужденного (по его выбору). Сделано это будет не позднее десяти дней со дня прибытия, - отметили во ФСИН РФ.

    Напомним, что срок заключения для осужденной за хулиганство в московском Храме Христа Спасителя Надежды Толоконниковой истекает 4 марта 2014 года.

    Поделиться