22.10.2013 23:08
    Поделиться

    Семьям погибших курсантов Рязанского училища ВДВ окажут помощь

    По решению министра обороны генерала армии Сергея Шойгу семьям погибших и пострадавших на полигоне Струги Красные военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

    Как уже сообщалось, 22 октября около 19 часов на полигоне Струги Красные в Псковской области группа курсантов Рязанского училища ВДВ подорвалась на неустановленном предмете. В результате пятеро курсантов последнего курса и сержант-контрактник погибли, еще двое получили ранения. Среди погибших - один уроженец Рязани.

    Курсанты Рязанского училища проходили на полигоне стажировку. Трагедия произошла, когда курсанты возвращались в темноте с оконечного рубежа зачетной стрельбы в районе мишенного поля на значительном удалении от огневого рубежа, уточнил начальник группы информационного обеспечения ВДВ подполковник Евгений Мешков.

    По предварительной версии, причиной гибели военнослужащих мог стать неразорвавшийся боеприпас. "Предварительный анализ характера распространения взрывной волны и образовавшаяся на месте подрыва воронка, а также типы ранений пострадавших военнослужащих указывают на то, что произошел подрыв артиллерийского боеприпаса", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Минобороны.

    Для выяснения причин происшествия на место трагедии вылетели командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов и начальник ГУБП ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

    Поделиться