22.10.2013 12:19
    Поделиться

    Мэр Ангарска начал голодовку, требуя отставки прокурора

    Еще один мэр в Иркутской области избрал голодовку средством политической борьбы. Сегодня мэр Ангарска Владимир Жуков объявил о начале бессрочной голодовки.

    Градоначальник таким образом требует отменить прокурорскую проверку в отношении него. По словам Жукова, за последние три года его работы в администрации Ангарского муниципального образования и собственно Ангарска, от прокуратуры поступило неимоверное количество обращений. И из-за этого "работа городской администрации парализована". Кроме того, Владимир Жуков обвинил прокуратуру в том, что она бездействует по его обращениям относительно махинаций с бюджетом и муниципальным имуществом предыдущего главы города. Главным же требованием стала отставка прокурора.

    Накануне мэр Ангарска устроил одиночный пикет напротив здания прокуратуры. Пикет перерос в голодовку.

    - Я отдаю себе отчет в том, что это крайняя мера, но иного выхода в сложившейся ситуации не вижу. Все, что мы сделали за год, находясь во власти, буквально вырвано в борьбе с прокуратурой, - заявил Владимир Жуков в официальном обращении, размещенном на сайте города Ангарска.

    В ответ на эти обвинения в прокуратуре Иркутской области отметили, что прокурор Ангарска действует в рамках полномочий, предусмотренных федеральным законом. Никакого политического подтекста в деятельности прокурора не усматривается. Что же касается мэра Ангарска Владимира Жукова, то за время его работы с октября прошлого года были выявлены многочисленные факты нарушений бюджетного, жилищного, земельного законодательства, закона о муниципальной службе.

    - Это и издание незаконных распоряжений о проведении проверок субъектов малого предпринимательства, и нарушения закона о порядке рассмотрения обращений граждан, часть из которых оставалась без ответов, за что Жуков по инициативе прокурора был привлечен судом к административной ответственности. Это и попытка выделить из местного бюджета миллионы рублей учреждению, возглавляемому его близким родственником, - уточнили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

    Этой зимой, добавим, прокуратура через суд заставила муниципалитет очистить улицы Ангарска от снега и наледи, а весной нанести на дороги соответствующую разметку в полном объеме.

    Как резюмировали в облпрокуратуре, надзорное ведомство проверяет деятельность всех местных администраций, а не одного Ангарска, и при выявлении нарушений всегда принимают меры для восстановления законности. И органы местного самоуправления реагируют на это, как правило, адекватно.

    Сегодня утром с протестующим мэром встретились заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин и начальник управления по региональной политике правительства области Александр Сюсин. Однако официальных комментариев со стороны областной власти пока не поступило.

    Кстати

    Первым мэром в Приангарье, который объявил голодовку, стал глава поселка Невон Усть-Илимского района Приангарья Иван Приходько. Таким образом он пытался привлечь внимание областных властей к непростой ситуации в сфере ЖКХ поселка. В понедельник появилась информация, что мэр Невона закончил голодать.

    Поделиться