17.10.2013 16:18
    Поделиться

    Суд в Мордовии рассмотрит иск о смягчении наказания Толоконниковой

    Поданное защитой активистки панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой ходатайство о замене оставшегося ей срока заключения на более мягкое наказание Зубово-Полянский районный суд Мордовии рассмотрит 14 ноября.

    Об этом сообщили в четверг в пресс-службе суда. Как уже писала "РГ", соответствующее ходатайство в интересах Надежды Толоконниковой, осужденной на два года лишения свободы за хулиганство в московском храме Христа Спасителя, было подготовлено ее адвокатом Ириной Хруновой в августе.

    Напомним, что срок заключения Толоконниковой, отбывающей наказание в мордовской колонии №14, истекает в марте 2014 года. Защита считает, что эти несколько месяцев она могла бы провести на исправительных работах, отдавая часть зарплаты государству.

    - Рассмотрение данного ходатайства, в соответствии со статьей 80 УК РФ, назначено на 14 ноября 2013 года, - уточнили в Зубово-Полянском районном суде. - Заседание начнется в 14 часов 30 минут, проходить оно будет путем использования систем видеоконференц-связи.

    Следует отметить, что на состоявшихся ранее процессах по искам об условно-досрочном освобождении Надежда Толоконникова присутствовала лично. Суд дважды отказал ей в УДО. По оценкам юристов, шансов на то, что ходатайство Толоконниковой о замене ей тюремного срока исправительными работами будет удовлетворено, также практически нет.

    - УФСИН по РМ будет выступать против смягчения наказания для участницы Pussy Riot. Давая характеристику Толоконниковой, комиссия по оценке поведения осужденных приняла во внимание наличие непогашенных взысканий в ее личном деле, а также то, что девушка не раскаивается и не признает свою вину, - отметил председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) РМ Геннадий Морозов.

    Заседание комиссии по оценке поведения осужденных состоялось в сентябре, во время объявленной Толоконниковой шестидневной голодовки. Поводом к ней, по словам осужденной, стали угрозы убийством, якобы поступившие в ее адрес со стороны руководства исправительного учреждения, а также многочисленные нарушения прав человека в колонии. Следственный комитет и прокуратура ведут проверки по жалобам панк-активистки. В то же время комиссия президентского Совета по правам человека, посетившая колонию №14, пришла к выводу, что голодовка Толоконниковой была организована и спланирована извне - также, как и информационная поддержка в СМИ и интернете.

    Продолжается также проверка по заявлению замначальника ИК №14 УФСИН по РМ Юрия Куприянова. По его словам, супруг Толоконниковой Петр Верзилов и ее адвокат Ирина Хрунова в беседе с ним пытались добиться для участницы Pussy Riot льготного режима содержания, в противном случае обещая распространить сведения о том, что он грозил ей убийством и физической расправой. Заявление было принято Дубравной прокуратурой 20 сентября - за три дня до начала голодовки Толоконниковой.

    Поделиться