17.10.2013 20:06
    Поделиться

    Против экс-председателя ярославского облизбиркома возбуждено дело

    Следственные органы Следственного комитета РФ по Ярославской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего председателя областной избирательной комиссии Дениса Васильева.

    По информации регионального СУ СКР, господин Васильев подозревается в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении двух соучредителей рекламной компании, подозреваемых в даче взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

    По данным следствия, в с 20 июля по 10 августа 2013 года Васильев при освоении бюджетных средств, выделенных на избирательную кампанию, предложил соучредителям одной из рекламных фирм за денежное вознаграждение в размере пяти миллионов рублей оказать общее покровительство в заключении договоров на оказание услуг по информированию населения о предстоящих выборах депутатов Ярославской областной думы шестого созыва на общую сумму 10,5 миллиона рублей.

    - С 14 по 28 августа Васильев, пользуясь своим служебным положением, дал незаконное указание подчиненным ему председателям избирательных комиссий заключить соответствующие договоры с данным рекламным агентством и с аффилированными ему организациями, - пояснила официальный представитель СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. - На оплату вышеуказанных услуг в теризбиркомы было перечислено не менее 10 миллионов 500 тысяч рублей, которые впоследствии поступили в фактическое распоряжение соучредителей рекламной компании. Часть этих денег, около пяти миллионов, была потрачена на оказание услуг территориальным избирательным комиссиям, а часть представляла собой личную прибыль.

    Как рассказала Кристина Гузовская, согласно достигнутой договоренности, 4 октября соучредители рекламной компании на площади Челюскинцев в Ярославле передали Васильеву взятку в размере двух миллионов рублей. 9 октября тогда еще председатель облизбиркома получил вторую часть взятки в сумме 2,7 миллиона рублей. В этот момент Васильев и был задержан с поличным сотрудниками полиции.

    - В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, - сообщила представитель СУ СКР. - Следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

    Напомним, после разразившегося скандала Денис Васильев написал заявление в облизбирком с просьбой освободить его от должности председателя комиссии. Члены комиссии эту просьбу удовлетворили.

    Поделиться