10.10.2013 23:22
    Поделиться

    Голландские медики научились определять возраст по капле крови

    Голландскими учеными получена уникальная методика идентификации возраста человека. Она уже вызвала широкий резонанс в научной среде и привлекла внимание профессионалов из разных областей человеческой деятельности.

    Разработали новинку ученые из медицинского центра Университета Эразмуса. Их методика всего за несколько часов позволяет определить, сколько лет человеку. Как пишут западные СМИ, метод основан на проведении глубокого анализа Т-клеток крови. Они являются клетками иммунной системы, которые отвечают за противостояние бактериям, образуя собственную ДНК, позволяющую бороться с вредными вирусами.

    Во время модификации ДНК некоторые части становятся ненужными и просто скапливаются в организме. Если сосчитать те самые "ненужные" элементы в крови, то можно относительно точно определить, сколько лет ее обладателю. Параллель можно провести с деревьями, когда по кольцам в стволе определяется их возраст. Новая методика позволяет вычислить возраст человека с погрешностью в 9 лет. Ее авторы в ближайшем будущем планируют повысить точность получаемых результатов, добавив подсчет других маркеров.

    Несмотря на то, что погрешность в конечных показателях может быть довольно значительной, методика голландских ученых уже заинтересовала криминалистов: знание возраста преступника значительно сузит круг подозреваемых лиц и, соответственно, ускорит его поимку. Сами ученые считают, что их разработка также пригодится при опознавании жертв катастроф, а еще экологам, желающим определить возраст животных.

    Поделиться