10.10.2013 23:25
    Поделиться

    С начала года Москва запретила въезд 23,7 тысячи нелегалов

    А еще 3,8 тыс. нелегалов принудительно выдворили московские власти из страны. Как Москва борется с нелегалами, как выполняет принятую программу "Безопасный город", рассказал на пресс-конференции глава департамента региональной безопасности города Алексей Майоров.

    По опросам москвичей, незаконная миграция входит в тройку насущных проблем города. Статистика ГУВД Москвы иллюстрирует этот факт: 41 процент преступлений в городе приходится на долю иностранцев. Борьба с нелегалами, активно начавшаяся городом в начале года, уже дала плоды. С января вынесено 8,9 тысячи решений об административной депортации иностранцев из России. Запретили въезд для 23,7 тысячи человек, еще около четырех тысяч нелегалов принудительно выдворили из страны. Но главный итог, по словам Майорова, в том, что стали проводить адресную работу с организаторами труда нелегалов. Если в прошлом году под суд попали 20 человек, использовавших труд нелегалов, то с начала этого года - 10 тысяч работодателей.

    - Год станет переломным в борьбе с нелегальной миграцией, - пояснил Майоров. Ощутимую помощь миграционным службам и полиции оказывает специальная дружина - "миграционный патруль", созданный в начале нынешнего года, - проводящая рейды по "злачным" для нелегалов местам.

    По словам Майорова, также активно в городе развивается сеть уличного видеонаблюдения. Сейчас в подъездах, на улицах и во дворах Москвы установлено свыше ста тысяч камер. При этом меняются устаревшие системы видеонаблюдения в городе.

    А для обеспечения безопасности города в целом, столичные власти вместе со спасателями начали обновлять и систему экстренного оповещения граждан о ЧП или техногенных катастрофах.

    - Этой системой управляет единый городской центр, к которому подключены столичные сирены или так называемые колокольчики, - рассказывает "РГ" замначальника ГУ МЧС России по Москве Евгений Нижегородов. - Их "звон" предупредит о серьезном происшествии на территории города или округа. У центра есть возможность перехвата работы 1 и 2 теле- и радиоканалов для выпуска экстренного сообщение. И третий источник оповещения граждан - эсэмэс-сообщения, именно они уже поступали горожанам во время летнего ЧП в на Сокольнической линии метро.

    Однако остаются нерешенными у спасателей две болевые точки: гибель на водах и пожары. Для улучшения ситуации, строят 19 новых пожарных депо, из которых 9 - в "Новой Москве". Что касается спасения на водах, то работают всего 23 спасательных пункта. По словам Нижегородова, наибольшее количество несчастных случаев произошло в мае, когда 20 человек утонули на "диких" водоемах. За все лето, по статистике департамента, в прудах и реках, где купание разрешено, нет жертв.

    Поделиться