10.10.2013 16:11
    Поделиться

    "Хабрахабр" попал в реестр запрещенных сайтов за комментарий о суициде

    Популярный российский сервис коллективных блогов "Хабрахабр" был внесен в реестр запрещенных сайтов по требованию Роспотребнадзора. Об этом свидетельствуют данные сайта eais.rkn.gov.ru, позволяющего узнать о нахождении того или иного сайта или веб-страницы в реестре.

    Причиной для добавления одной из страниц сайта в список запрещенных сайтов стала публикация пользователям под ником shara комментария, содержащего, по мнению Роспотребнадзора, призывы к совершению самоубийства. Ранее хостинг, на котором был изначально размещен процитированный пользователем shara текст, также был внесен в реестр за пропаганду суицидов. Кроме того, пользователь "Хабрахабра" опубликовал ссылки на этот материал, опубликованный на сайтах Livejournal.com, Mail.ru, "ВКонтакте" и других.

    В настоящее время комментарий удален. Аккаунт оставившего комментарий пользователя был заблокирован администрацией "Хабрахабра", однако позднее блокировка была снята.

    Напомним, что реестр запрещенных сайтов действует в Рунете с 1 ноября 2012 года. В настоящее время он содержит около 3 тысяч записей, из которых примерно 400 содержат IP-адреса.

    Поделиться