09.10.2013 15:30
    Поделиться

    Во время обысков на Arctic Sunrise изъяли наркотики

    Следователи нашли на Arctic Sunrise наркотики
    Сегодня Следственный комитет РФ отчитался о том, как продвигается расследование по уголовному делу о нападении на платформу "Приразломная".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в настоящее время следствием получено судебное решение о наложении ареста на судно Arctic Sunrise. Действия следствия, связанные с реализацией этого судебного решения, будут осуществляться в четком соответствии с нормами российского и международного права.

    По словам Маркина, сейчас следователи и криминалисты с привлечением узкопрофильных специалистов изучают документы, предметы и оборудование, изъятые в ходе осмотра судна Arctic Sunrise. Уже сейчас установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях. Это будет проверено в рамках соответствующих судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время.

    Кроме того, в ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно это маковая соломка и морфин). Точно скажут, когда закончатся экспертизы. Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается.

    Следствие определяет круг граждан, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти.

    Маркин говорит, что с учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений.

    На сегодняшний день  по уголовному делу арестованы 30 обвиняемых, по ходатайству которых в настоящее время решение об избрании им этой меры пресечения, обжалуется в суде. Все рассмотренные на данный момент ходатайства судом отклонены. По мнению СКР, это подтверждает законность избрания ареста.

    Поделиться