02.10.2013 23:21
    Поделиться

    Инициатором голодовки Толоконниковой был ее муж

    Осужденная участница группы Pussi Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку, обвинив руководство колонии в том, что оно заставляет арестантов работать сверхурочно. В мордовскую колонию N 14, где отбывает срок фигурантка громкого дела, тут же выехала комиссия Совета при президенте России по правам человека. Один из членов Совета, выезжавших на место, Евгений Мысловский рассказал "РГ", что, по его данным, Надежда Толоконникова пошла на поводу у своего мужа, а вся история - провокация.

    Так все-таки, что, на ваш взгляд, происходит в колонии N 14?

    Евгений Мысловский: Там происходит все то же самое, что и во всех остальных колониях. Они не хуже и не лучше других.

    Может, на Толоконникову могли надавить из личной неприязни или по чьему-то указанию?

    Евгений Мысловский: В отношении нее не происходило ничего такого. А общая система исполнения наказаний не дом отдыха и не санаторий.

    Может, руководство колонии смогло преподнести вам свою версию, оставив за кадром остальное?

    Евгений Мысловский: Лично мною были установлены обстоятельства, которые позволяют квалифицировать появление письма Толоконниковой как явную провокацию, организованную ее мужем Петром Верзиловым, представляющимся экспертом общественной правозащитной организации, и адвокатом Ириной Хруновой. Подтолкнули девчонку - говорю так, потому что она мне во внучки годится, - к голодовке непонятно зачем. Не люблю взяточников и провокаторов. В данном случае я вижу провокацию.

    Наверное, все-таки руководство колонии могло бы не доводить дело до скандала: пойти на диалог, выполнить в разумных пределах какие-то требования (естественно: законные)? Нельзя было постараться не дать повода для провокаций?

    Евгений Мысловский: Вот, смотрите, Толоконникова сказала, что хотела перевестись в другой отряд, который работает на покраске игрушек. Но ведь она же не подавала официального заявления. Если бы подала, можно было бы говорить о чем-то конкретно: правильно ли поступила администрация. Руководство колонии посмотрело бы: или отказало, или разрешило. А возможно, просто провели бы ее по цеху, дали бы посмотреть, она бы 2-3 часа побыла и сбежала. На том же производстве трудно работать без респираторов, там же краски, запах, испарения.

    Как развивались события?

    Евгений Мысловский: События развивались следующим образом: 17 сентября, накануне свидания Хруновой и Верзилова с Толоконниковой, они предварительно встретились с заместителем начальника ИТК-14 Куприяновым, показали ему тексты заранее подготовленных письма от имени Толоконниковой и заявления о якобы совершенных им преступлениях и, шантажируя этими "документами", стали требовать от него изменения режима содержания Толоконниковой, угрожая в противном случае создать ему "массу проблем". Разговор продолжался примерно в течение 30 минут. Куприянов категорически отказался выполнять требования, после чего Хрунова и Верзилов ушли на свидание с Толоконниковой.

    Откуда знать, как на самом деле происходил разговор? У одной стороны своя версия, у другой - своя. Слово против слова, кому верить?

    Евгений Мысловский: Они (Верзилов и Хрунова. - Прим. "РГ") не учли, что, ожидая от них какой-либо провокации, в целях обеспечения собственной безопасности Куприянов скрыто записал всю встречу на диктофон и сразу же после этого разговора написал соответствующий рапорт на имя своего начальства и заявление в прокуратуру, к которым приложил звукозапись. Копии документов с регистрационными отметками мы, представители комиссии Совета по правам человека, получили.

    Как началась голодовка?

    Евгений Мысловский: На утро 23 сентября Верзиловым был заказан телефонный разговор с Толоконниковой. Все телефонные переговоры официально подвергаются цензуре и записи. В 11 часов 30 минут во время разговора Верзилов сказал Толоконниковой, что информация о ее голодовке уже размещена в Интернете и она может ее объявлять. (Действительно, первая информация в Сети появилась в 11 часов 01 минуту). После этого в 11 часов 45 минут Толоконникова лично сдала дежурному по ИТК-14 свое заявление о начале голодовки. В этот же день в межрайонный отдел СК поступило заявление от имени Хруновой и Толоконниковой о привлечении Куприянова к уголовной ответственности. Сразу же после поступления заявления, т.е. 23 сентября, следователь выехал в колонию для встречи с Толоконниковой, но последняя отказалась давать ему какие-либо объяснения без участия ее адвоката. Более подробно о результатах работы комиссии будет сообщено позже на сайте Совета по правам человека.

    Кстати

    Голодовка Толоконниковой "организована извне", считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк. То же самое она сказала по поводу информационной поддержки осужденной в Интернете и СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

    Такие выводы содержатся в докладе Масюк, который был обнародован после посещения ее и другими членами СПЧ колонии, в которой до госпитализации отбывала наказание скандально известная участница группы Pussy Riot.

    Инициатором голодовки Толоконниковой стал ее муж - Петр Верзилов, говорится в докладе. Кроме того, по мнению Масюк, в этом замешаны ее адвокат Ирина Хрунова и председатель межрегиональной ассоциации правозащитной организации "Агора" (член СПЧ) Павел Чиков. "Приезд рабочей группы СПЧ, по всей видимости, также планировался заранее", - указывается в документе.

    Вместе с тем в докладе Масюк, как и ранее в докладе ее коллеги - члена СПЧ Ильи Шаблинского, отмечается, что сведения Толоконниковой о нарушениях прав осужденных в мордовской колонии подтверждаются.

    Поделиться