02.10.2013 12:08
    Поделиться

    Новая площадка "Табакерки" будет открыта в будущем году

    Новое здание для "Московского театра под управлением Олега Табакова" фактически готово. В этом убедился вчера мэр города Сергей Собянин, побывав на стройке.

    Как пояснил журналистам руководитель театра Олег Табаков, "Табакерке" исполнилось 30 лет, все эти годы они играют в крошечном подвальном помещении в Басманном районе. Решение о строительстве нормального здания было принято в 1997 году, в 2004 году началось его сооружение на улице Гиляровского, 2/4. Открыть новую сцену должны были в 2007 году. Но грянул финансовый кризис, и проект превратился в "долгострой". Лишь полгода назад на бетонных перекрытиях будущего театра появились строители. Сейчас там стоит в черновом варианте бетонная коробка.

    - Планируется, что общая площадь театра будет 5 тыс. кв. м. В настоящее время завершено возведение основных конструкций, - доложил мэру глава департамента строительства Андрей Бочкарев. - Заканчивается создание теплового контура, как только дадут тепло, можно будет начинать отделочные работы и монтировать оборудование.

    Но снова возникли проблемы - на сей раз денег. Проект за годы, по оценке Табакова, подорожал минимум на треть. Дороже всего стоит запланированная техника, а ее поставщик тот же, что и у Большого театра.

    - Только такое оборудование может проявить наш талант в наиболее впечатляющей форме, - поясняет Табаков. - Это свет, звук, подвижная сцена. Причем спроектирована она так, что при нажатии кнопки на пульте четыре ряда партера уходят в подвал. И мы получаем не 400-местный зрительный зал, а камерный зал.

    Отделочные работы тормозит уникальный огромный витражный фонарь - задумка архитектора Михаила Посохина. Его предложено соорудить прямо над входом, он будет отличительным знаком театра. Мэр осмотрел и будущий зал. Здесь для зрителей приготовлен еще один сюрприз - удобные французские кресла, которые благодаря откидывающимся подлокотникам позволят каждому зрителю легко пройти между рядами. "Раньше никто не заботился о том, куда седалище прислонить, но сейчас постарались сделать все, как для себя, - прокомментировал Табаков. В театре ждут переезда. И уже точно знают, с чего начнется репертуар на новой сцене - с самого старейшего спектакля "Табакерки" по пьесе Нила Саймона "Билокси-блюз".

    Табаков заверил, что стоимость билетов в новое здание театра если и вырастет, то незначительно. Нынешнее подвальное помещение на улице Чаплыгина станет площадкой для выпускников школы-студии "Табакерки", первый выпуск которой состоится в 2014 году. Здесь для репертуара уже готовы три дипломных спектакля.

    Поделиться