01.10.2013 23:25
    Поделиться

    Население затопленных районов ДФО приспосабливаются к новым условиям

    Марина Образкова, RBTH

    Наводнение на Дальнем Востоке длится уже больше месяца. Началось с проливных дождей, а теперь большая вода медленно вдоль русла реки Амур продвигается в сторону Охотского моря, затапливая города и поселки на своем пути. Людям приходится жить на крышах домов, у знакомых на верхних этажах или даже в пустых пассажирских вагонах. Этот регион по климатическим условиям приравнивается к северному, и уже в ближайшие недели там должны начаться морозы, и тогда ситуация может осложниться. Однако местные жители уверены, что к тому времени уровень воды спадет до безопасного.

    Виктор живет в военном городке в 18 километрах от Комсомольска-на-Амуре, где сейчас пик наводнения. Но ему повезло - поселок находится на возвышенности, и улицы возле его дома еще пригодны для ходьбы, а не для плавания. Он говорит, что обычно у них воды больше, чем в Хабаровске не бывает. "Наоборот, если в Хабаровске на 4,5 метра поднимается весной вода, то у нас уже не больше четырех. Вода равномерно распределяется по озерам возле Амура и долго не держится. Нынешнее явление можно объяснить тем, что Комсомольск ниже Хабаровска по течению и при этом тут более узкое место, воды больше, чем в весенний паводок, и прибывает она быстрее, следовательно эффект нарастания волны как при цунами, но медленнее. Самое узкое место в городе - в районе моста через Амур, и воды там больше всего. Моста сейчас не видно вовсе", - говорит он. Для людей сейчас важно наличие чистой питьевой воды, потому что колодцы залило, "большая вода" несет с собой кроме грязи и ила еще и останки с кладбищ, которые тоже остались на дне, объясняет местный житель.

    "Сильнее всего у нас в Еврейской автономной области затопило. Там очень резко вода поднялась на десять метров. Следом за ней Благовещенск утонул. Там еще река Сунгари, из нее добавилось воды. Тогда писали еще о событии немного, хотя там воды было больше, чем в Хабаровске", - говорит Виктор.

    Поскольку вода в Хабаровске стала спадать уже неделю назад, местные жители ожидают, что через пару дней уровень начнет идти на убыль и в Комсомольске. Однако на данный момент он превышает девять метров.

    "Мы надеемся, что до октября сойдет на метр-полтора, тогда можно будет ехать по трассе. В октябре будут уже первые морозы, и хорошо бы земля не превратилась в сплошной ледяной каток. Если лететь на самолете, то из сплошного пресного моря видны только вершины сопок", - говорит он.

    Сам Виктор очень иронично относится к ситуации. "Я на пятом этаже живу, мне не страшно, а если начнет сильнее вода подниматься, то у меня катер есть. Он в гараже стоит, доплыву уж как-нибудь", - смеется он. Мужчина собрался переезжать в европейскую часть России и, чтобы не продавать автомобиль, решил ехать на нем, так что теперь ждет, что бы дороги очистились. "Жена надо мной смеется, говорит, что теперь придется грузить машину на катер, а потом катер на машину, чтобы добраться до места назначения", - рассказывает он.

    Возле поселка, соседнего с местом проживания Виктора, прорвало дамбу, там в течение 40 минут одноэтажные дома залило по крышу. Поскольку был день, многие жители поселка были на работе, жертв не было, но коров и других животных спасти не удалось. Люди теперь живут на крышах.

    "С одной стороны страшно, с другой просто некуда деться. Чувствуешь себя маленьким человеком перед невероятной силой природы. И понятно, что сделать с водой ничего нельзя, остается только ждать", - замечает Виктор.

    Также доступна англоязычная версия статьи.

    Поделиться