30.09.2013 23:40
    Поделиться

    Британцы недовольны экономической политикой власти

    Какие могут быть последствия у роста безработицы
    По центральным улицам Манчестера прошло более 50 тысяч человек в знак протеста против политической программы Консервативной партии, съезд которой состоялся в городе.

    По словам участников акции, мероприятие было организовано профсоюзами Манчестера и направлено на то, чтобы указать правящей коалиции консерваторов и либерал-демократов на ошибочность экономического курса и необходимость поддержки работающего населения. По словам главы Конгресса британских профсоюзов Франсиза О Грэди, "митинг собрал тысячи простых людей, которые просто хотят сказать правительству, что они думают по поводу его действий". Политика властей, по мнению организаторов марша, оказала разрушительное воздействие на общество и экономику. Только в системе здравоохранения за последние три месяца была сокращена 21 тысяча рабочих мест. Напомним, что безработица в Великобритании находится на уровне 7,8 процента, а число безработных жителей страны достигает 2,5 миллиона человек.

    Политика затягивания поясов пока не показала желаемых результатов. Экономика королевства до сих пор полностью не восстановилась после кризиса 2008, а эксперты пугают прогнозами о нарастании рецессии. В 2011 году ВВП Великобритании вырос всего на 0,9 процента. 2012 год и вовсе начался для британской экономики с рецессии. Ситуация была бы еще хуже, если бы ни временные поступления в бюджет благодаря проведению Олимпиады и празднованию юбилея Елизаветы II. В начале 2013 года рост ВВП составил 0,3 процента. Это стало рекордным спадом в королевстве за 40 лет.

    Жесткая бюджетная политика, результатом которой стали многочисленные сокращения, оказалась не такой эффективной, как ожидало британское правительство. В 2010 году кабинет Дэвида Кэмерона предложил план вывода страны из рецессии. Ключевыми задачами новой политики стало восстановление макроэкономической стабильности за счет жестких финансовых мер и структурная модедрнизация экономики. По мнениею британского правительства, все это в конечном итоге должно привести к сокращению дефицита бюджета.

    Перспективы правительственного плана были радужными. Уже к 2017 году дефицит бюджета собирались уменьшить в десятки раз. Произойти это должно было благодаря уменьшению расходов. Начали с сокращения 710 тысяч служащих из госсектора. Бюджеты министерств и ведомств урезали, а зарплаты большинства госслужащих заморозили.

    Помимо этого планируется отмененить детские пособия для семей, где хотя бы один родитель зарабатывает больше 43 тысяч фунтов в год. Не обойдут стороной меры экономии и пенсионеров: в ближайшем будущем возраст выхода на пенсию будет поднят до 67 лет. При этом уменьшатся выплаты за трудовой стаж.

    Британское правительство называет свой план "оздоровлением" финансовой системы. Однако реальные последствия экономии, которые заметны уже сейчас, вовсе не похожи на выздоровление британской экономики - экономический рост практически полностью сошел на нет.

    Прогнозы Независимого Управления по бюджетной ответственности Великобритании на 2016-2017 годы выглядят еще более удручающие. Годовой объем производства будет на 18 процентов меньше, чем это было до кризиса. В итоге уже через два года уровень жизни британцев опустится ниже планки 2002 года.

    Поделиться