30.09.2013 23:30
    Поделиться

    Концерн "Сименс" сократит около 15 тысяч рабочих мест по всему миру

    Призрак широкомасштабных сокращений сотрудников на предприятиях "Сименса" бродит по Германии уже давно. Теперь стало окончательно ясно: до конца 2014 года концерн собирается "сэкономить" около 15 тысяч рабочих мест по всему миру.

    Как рассказал "РГ" официальный представитель концерна Михаэль Фридрих, сокращения будут происходить в рамках программы экономии производственных ресурсов, запущенной почти год назад. Переговоры во всех затронутых сокращениями секторах завершены. Поэтому концерн наконец-то решил проинформировать общественность о своих планах.

    Прибегнуть к жестким мерам экономии "Сименс" заставили слабые конъюнктурные прогнозы и падение прибыли с начала глобального промышленного кризиса. Сокращение рабочих мест проходит в рамках общей программы по экономии "Сименс 2014", которая была запущена бывшим председателем совета директоров Петером Лешером. Придя к руководству концерном, он пообещал сэкономить около 6 миллиардов евро и таким образом достичь прибыли в размере 12 процентов. Однако в конце июля стало ясно, что все эти обещания - просто макулатура. Шеф "Сименса" просчитался. После продолжительных дискуссий в совете директоров Лешер был снят с должности, а ему на смену пришел бывший финансовый директор Джо Кэзер.

    Немецкий промышленный гигант вот уже несколько месяцев не может избавиться от негативных газетных заголовков. Пара неудачных сделок, аварии и проблемы с трансформаторными станциями в офшорном ветроэнергетическом парке, опоздания в поставках скоростных поездов концерну "Немецкие железные дороги" и в конце концов - скандалы и разногласия в совете директоров.

    В Германии сокращениями оказались затронуты около 5000 сотрудников. Половина из них вынуждены были покинуть предприятия "Сименса" в прошедшем финансовом году, который закончился 30 сентября. Около 2000 рабочих мест будет сокращено на промышленных предприятиях тяжелой индустрии, которые острее всего почувствовали конъюнктурный спад, по 1400 - в секторе энергетики и инфраструктуры и 200 - в центральном управленческом офисе. Речь идет как о простых рабочих и инженерах, так и о руководящем персонале.

    Представитель концерна подчеркнул, что в ФРГ "сокращение рабочих мест не будет означать вынужденную потерю работы". По взаимной договоренности с советами трудовых коллективов никого "выкидывать с предприятия" не будут. Речь идет, скорее, о смягченном варианте: кадровики будут предлагать людям уйти на досрочную пенсию, поменять место работы или по собственному желанию покинуть предприятие с компенсационными выплатами.

    Советы трудовых коллективов узнали о сокращениях месяц назад. На всех предприятиях прошли собрания сотрудников. Поиск возможных вариантов шел вместе с работодателями. Хотя сильных протестов в Германии не ожидается, концерн все же почувствует сопротивление профсоюзов.

    Председатель общего совета трудовых коллективов "Сименса" Лотар Адлер потребовал от совета директоров вместо увольнений разработать долгосрочную программу развития концерна. Как будут проходить сокращения в других 190 странах, представитель концерна не сообщил. В перспективных секторах "Сименс" собирается параллельно даже создавать новые рабочие места. Не затронут сокращениями прибыльный и растущий сектор медоборудования. Однако немецкие СМИ сообщают, что в целом в "Сименсе" еще около 30 тысяч "лишних" рабочих мест и возможны широкомасштабные увольнения.

    Поделиться