01.10.2013 18:54
    Поделиться

    Названа причина ЧП в чикагском метро

    Причиной лобового столкновения поездов в метрополитене крупного промышленного центра Чикаго мог стать преступный умысел. Следствие склоняется к версии, что злоумышленники проникли в туннель метро и разблокировали тормозную систему находившегося на запасных путях состава. В результате инцидента травмы различной тяжести получили около пятидесяти пассажиров. От сильного удара был поврежден корпус одного из вагонов.

    По оценкам экспертов-транспортников, жертв и других более тяжелых последствий удалось избежать лишь потому, что столкновение произошло на небольшой скорости. Специалисты недоумевают, как с запасного пути в депо мог самопроизвольно выйти на линию состав. На организацию некими сторонними силами крушения в метро указывает и тот факт, что двигавшийся не по расписанию поезд состоял всего лишь из четырех вагонов. Обычно в утреннее время их намного больше. Кроме того,  в момент аварии фактически угнанным составом никто не управлял. Об этом сообщил мэр Чикаго Энтони Кальдерон. 

    Происшествие произошло в утренний час пик на станции "Авеню Гарлем". В отходящий от перрона состав врезался поезд, идущий в противоположном направлении. Возникла паника, никто не понимал, что на самом деле произошло. В эвакуации людей приняли участие полиция, служба по борьбе с чрезвычайными происшествиями и сотрудники метрополитена. 

    В результате совместных усилий удалось максимально быстро урегулировать нештатную ситуацию. Пострадавшие пассажиры были доставлены в близлежащие медицинские учреждения. Движение по злополучной ветке метро было перекрыто на длительное время. Муниципальные службы в срочных новостях по радио и телевидению сообщили о происшествии, попросили пользоваться наземным транспортом.

    Полиция проводит тщательное расследование по факту столкновения поездов в чикагской "подземке". Предварительный технический осмотр поезда-призрака показал, что у него была выведена из строя тормозная система. На всякий случай федеральные власти распорядились в связи с имевшим место происшествием усилить меры безопасности в метрополитене не только Чикаго, но и в других, крупных городах Америки.

    Наиболее крупная катастрофа на железной дороге в Европе за последние годы произошла в июле 2013 года в Испании. В результате схода с рельсов пассажирского поезда близ города Сантьяго-де-Компостелла  погибли 79 человек. Как установило следствие, машинист преступно превысил скорость на крутом повороте. 

    Шесть пассажиров погибли, более двухсот получили ранения после того, как в парижском пригороде Бретиньи-сюр-Орж  состав на большой скорости сошел с рельсов, а часть вагонов вылетела на заполненную людьми платформу. В этом случае было установлено, что не сработало надлежащим образом стрелочное устройство. 

    Поделиться