24.09.2013 09:21
    Поделиться

    Евгений Ройзман официально стал главой Екатеринбурга

    Во вторник состоялось первое заседание обновленной гордумы Екатеринбурга.

    На повестке дня значилось несколько вопросов, но ключевым стало официальное утверждение в должности главы муниципалитета, председателя Думы Евгения Ройзмана, победившего на выборах 8 сентября с результатом 33,31 процента голосов.

    Заместителем председателя гордумы избран Виктор Тестов, директор крупнейшего вещевого рынка Среднего Урала и депутат нескольких предыдущих созывов гордумы, предложенный представителями партии "Единая Россия". Также депутаты объявили конкурс на замещение должности главы администрации города - сити-менеджера.

    Как сообщает Интерфакс, ряд депутатов от оппозиции отказались заходить в зал. Из 36 народных избранников в заседании в итоге участвовали 21, тем не менее для малого кворума этого оказалось достаточно.

    Как заявили корреспонденту агентства представители "Справедливой России" и "Российской партии пенсионеров за справедливость", игнорировать заседание они решили потому, что считают выборы в Думу нелегитимными (на ряде избирательных участков, по их мнению, были допущены нарушения). Также они пояснили, что не готовы в спешке рассматривать столь серьезный вопрос, как назначение сити-менеджера.

    Кстати

    Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, депутаты уже утвердили состав комиссии по проведению конкурса на замещение должности сити-менеджера. В нее вошли глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман, заместитель председателя гордумы Виктор Тестов, депутат Владимир Крицкий, заместитель главы администрации города по вопросам организации общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин, председатель избирательной комиссии Илья Захаров, председатель Общественной палаты МО "Город Екатеринбург" Александр Татаркин. Документы от претендентов на должность сити-менеджера будут приниматься с 26 сентября по 4 октября.

    Поделиться