24.09.2013 12:15
    Поделиться

    Власти Ямала подписали соглашение с географическим обществом

    Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и первый вице-президент Русского географического общества (РГО) Артур Чилингаров подписали сегодня соглашение о взаимодействии. Встреча состоялась в Салехарде, где открылся III Международный "Арктика – территория диалога".

    "Совместные проекты будут направлены на развитие экологической, научно-исследовательской, образовательной и туристической деятельности. Особое место в документе отведено организации научных экспедиций и археологических раскопок", - цитирует главу региона пресс-служба.

    Направления взаимодействия, перечисленные в соглашении, охватывают максимально широкий круг тем. В частности в документе говорится о продвижении географии в образовательных учреждениях, о популяризации среди населения округа информации природного и техногенного характера в контексте обеспечения безопасного развития общества. "Предусмотрено взаимодействие в организации туристической деятельности, воспитание у населения ЯНАО, прежде всего молодежи, любви к родному краю, его истории и природе, а также к уникальной природе России", - рассказали в пресс-службе правительства автономии.

    Справка "РГ"

    Отделение Русского географического общества на Ямале создано в августе 2010 года. Ямальское отделение РГО располагается в Надыме и занимается рядом проектов: создание электронной Книги памяти, проект "Лукоморье", образовательный проект "Рисуем карту Ямала", изучение 501-ой - сталинской - стройки. Сотрудники отделения проводят экспедиции по забытым и малоисследованным местам Ямала. Одна из недавних "По следам арктических богов" проходила в июне 2013 года, маршрут пролегал от Лабытнанги до мыса Болванский нос (Мыс идолов).

    Поделиться