24.09.2013 10:53
    Поделиться

    Кубанские власти уточнили место катастрофы СУ-25

    "РГ" стало известно точное место падения военного истребителя СУ-25, который потерпел катастрофу в понедельник поздним вечером. Как выяснилось, самолет упал на кукурузное поле недалеко от станицы Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края. Территория этого сельского поселения расположена примерно в 60 километрах северо-восточнее военного аэродрома "Приморско-Ахтарск", откуда СУ-25 взлетел для выполнения тренировочного задания.

    Останки старшего летчика, пилота первого класса Алексея Назарова прибывшие военные на рассвете обнаружили здесь под обломками истребителя. Его поиски продолжались всю ночь. В них были задействованы сотрудники МЧС, местные полицейские и волонтеры - всего около 100 человек. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал глава Стародеревянского сельского поселения Сергей Гопкало.

    - О том, что истребитель упал на территории нашего поселения, мне сообщили по телефону в 21 час 40минут, - пояснил он. - И я тут же выехал на место ЧП. Там уже находились полицейские пожарные, а также глава Каневского района Александр Герасименко, который возглавил штаб по поиску летчика. Мы ведь надеялись, что он сумел катапультироваться перед крушением и остался жив. Поэтому была дана команда прочесать всю округу. Разбились на группы и все тщательно обошли. Искали в зарослях камыша, по берегам речки, осмотрели все близлежащие поля. Истребитель  упал в кукурузное поле, место его крушения закрывали высокие стебли, да и нас туда не пускали.

    По словам главы поседения, поисками они занимались до четырех утра, пока не прибыли военные специалисты, сообщившие, что обнаружено тело летчика. Сейчас там продолжает работу комиссия министерства обороны РФ. Место крушения по-прежнему оцеплено.

    Военный истребитель, как выяснилось, упал на сельхозугодья местных фермеров, расположенные между станицами Новоминской и Стародеревянсковской Каневского района.

    Как уже сообщалось, военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Краснодарскому гарнизону по факту крушения самолета Су-25 СМ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

    Поделиться