24.09.2013 11:41
    Поделиться

    На активистов "Гринпис" завели дело о пиратстве

    Попытку активистов "Гринпис" подняться на платформу "Приразломная" в Баренцевом море Следственный комитет РФ расценил как нападение. В ведомстве подчеркивают, что по факту действий экологов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 227 Уголовного кодекса РФ - пиратство, совершенное организованной группой.

    В Мурманск прибыли сотрудники следственного управления по Северо-Западному федеральному округу. Они намерены допросить всех участников этой акции, задержать наиболее активных из них и решить вопрос о мере пресечения.

    - Судно "Арктик-Санрайз" находилось в исключительной экономической зоне РФ, - подчеркнул руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин. - Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя членами экологической правозащитной организации, пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений. С трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности. Подобные действия могут привести к аварии, которая поставила бы под угрозу не только находящихся на ней людей, но и рьяно защищаемую экологию. К уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, независимо от их гражданства.

    Напомним, 18 сентября 2013 года группа людей высадилась с ледокола "Арктик Санрайс" и подошла на моторных лодках к борту "Приразломной", после чего активисты попытались подняться на платформу. Российская береговая охрана ответила на эту попытку предупредительной стрельбой, а затем сторожевой пограничный корабль "Ладога" взял ледокол на буксир, чтобы доставить его в Мурманск.

    Сегодня "Арктик Санрайз" после четырех дней буксировки вошел в Кольской залив. Он будет поставлен на якорь в районе устья реки Кулонга, сообщили в инспекции государственного надзора порта Мурманск. К месту постановки на якорь ледокол прибудет предположительно через час, так как скорость движения очень низкая - небольшой пограничный катер вынужден тащить судно, которое гораздо больше "Ладоги".

    Как сообщили в пресс-центре "Гринпис", который открылся в Мурманске 24 сентября, пограничники не намерены дать экипажу "Арктик Санрайс" возможность сойти на берег. Тем не менее, в областной центр прибыли юристы экологической организации, которые ожидают, что им разрешат встретиться с участниками подъема на "Приразломную".

    Поделиться