23.09.2013 23:53
    Поделиться

    Медведев: Расходы на социалку начнут расти после реконструкции ВС

    Дмитрий Медведев ответил на региональную инициативу
    Председатель правительства Дмитрий Медведев встретился с руководством Совета Федерации, поговорив в целом о законодательной деятельности и ряде инициатив, а также о повышении качества законотворчества.

    Для парламентариев осень - традиционная пора принятия бюджета. Глава верхней палаты Валентина Матвиенко главный финансовый документ назвала в списке приоритетов у сенаторов. "Бюджет очень сложный, самый сложный за последние годы, как и обстановка, которая сложилась в экономике, - обрисовал Дмитрий Медведев подготовленный правительством проект. - Сейчас нет кризиса, но и нет развития".

    - Мы находимся в довольно сложной точке, когда восстановительный рост закончился, доходов таких мы не имеем, внешние рынки закрыты, а бюджет нам нужно исполнять, и исполнять огромные социальные обязательства, которые мы взяли за последние годы, - констатировал премьер-министр.

    В связи с приближающимся окончанием соответствующих программ и непростым положением в госказне по ряду обязательств возникла вероятность их отмены. Так, в министерстве финансов высказывались ранее за прекращение выплат материнского капитала, а помощь семьям доводить через другие механизмы.

    "Мы по материнскому капиталу попали в десятку, не в девятку, а в десятку", - заявил глава кабмина сенаторам. Он напомнил, что за время работы программы прирост рождаемости составил 1,7 процента.

    - Моя позиция - поддержать продление материнского капитала, можно немножко модифицировать, - считает Медведев.

    Глава правительства также намерен отстаивать выделение средств для дальнейшего строительства по стране новых детских садов при условии, что по итогам 2013 года она докажет свою состоятельность. "Надо доказать, что эти деньги реально сработали", - уточнил председатель правительства. В прошлом году, заметил Медведев, ему буквально зубами пришлось вырывать 50 миллиардов рублей. "Надеюсь, что все регионы те планы, которые были по детским дошкольным учреждениям, исполнили", - заявил он теперь.

    К будущим принципам финансирования разных сфер вопросов много. Даже министры далеко не рады тому, что по многим направлениям им урезали расходы. Спикер Совета Федерации вступилась перед премьером за культуру - 2014 год в стране объявлен Годом культуры, а Минфин урезал Минкультуры бюджет на 2 миллиарда рублей. Премьер напомнил, что при формировании бюджета его расходы практически по всем статьям сокращали на 5 процентов. "Если там провалилось больше, это должно быть отбалансировано", - отреагировал он на замечание Матвиенко.

    Справедливость распределения бюджетного финансирования на фоне непростой и неопределенной экономической ситуации обсуждается часто. Дмитрий Медведев пояснил гостям из верхней палаты парламента, что сейчас бюджет не в последнюю очередь ориентирован на ускоренную модернизацию Вооруженных сил, но когда-то этот период неизбежно завершится.

    - Надеюсь, что после того как мы проведем реорганизацию наших Вооруженных сил, мы сможем несколько реконфигурировать расходы бюджета, и тогда начнется более быстрый рост расходов на образование, здравоохранение и науку, - заявил глава правительства.

    Не исключил Медведев, что после обновления в силовых структурах в бюджете произойдет и другое радикальное изменение - соотношение доходов в консолидированном бюджете изменится в пользу регионов. Сейчас оно составляет 67 к 33 процентам в пользу федерального центра. "Чем сильнее региональные бюджеты, тем проще решать поставленные задачи", - считает Дмитрий Медведев.

    В ходе беседы сенаторы проявляли завидную законотворческую инициативу, выдвигая самые разные предложения. Например, значительно увеличить госпошлины при разводе - до 30 тысяч рублей. "Надо взвесить все плюсы и минусы. Принимать подобный закон только по инициативе правительства нельзя. Необходимо провести общественное обсуждение с экспертным сообществом и гражданами", - считает председатель правительства. Понимая и мотивы принятия такого решения, и отсутствие от него эффекта, Дмитрий Медведев предложил поискать золотую середину.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться