23.09.2013 10:40

Двукратной победительницей Сибирского марафона стала омичка

Победительницей 24-го Сибирского международного марафона стала омичка Евгения Данилова. Она сумела на последних минутах обогнать лидера дистанции эфиопскую спортсменку Месерет Менгисто, и на финише показать результат - 2:31:50. Эфиопка "опоздала" на 10 секунд. Третьей финишировала Эмили Джелагат Ротич из Кении.

Стоит сказать, что Евгения Данилова стала двукратной победительницей Сибирского марафона. Впервые она поднялась на высшую ступень пьедестала почета  SIM в 2009 году.

- Сама от себя не ожидала такой прыти, - призналась чемпионка. - Но на финише как будто открылось второе дыхание.

А вот в состязании мужчин, несмотря на довольно прохладную и ветреную погоду, сильнейшими стали не российские бегуны, а представители жаркой Африки. Первым с результатом - 2:13:23 - финишировал стайер из Эфиопии Нигусси Катема. На втором месте оказался кениец Эванс Кипкорир Тайгет, на третьем южноафриканский легкоатлет  Дэвид Нгакане. Россиянин Андрей Миньяков пришел к финишу лишь четвертым.

- Я рад победе, - сообщил Нигусси Катема. - Огорчает лишь одно, что не удалось побить рекорд трассы (2 часа 11 минут).

В этом году Сибирский международный марафон, который прежде проходил в первую субботу августа, впервые стартовал осенью и совпал Кроссом наций. Всего на трассу вышло 13 032 спортсменов. 651 из них преодолел марафонскую дистанцию, еще 495 бегунов - 10 километров, остальные - 6. Традиционный экиден в этом году организаторы марафона решили не проводить.

Самое большое количество бегунов - 5 385 человек - приняли участие в Кроссе наций. В их числе - министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус.

Участниками главных забегов стали легкоатлеты из 15 стран мира - Бельгии, Великобритании, Гватемалы, Германии, Израиля, Казахстана, Кении, Финляндии, Франции, Эритреи, Эфиопии, ЮАР, Японии, России. Общий призовой фонд СММ составил 1,7 миллиона рублей. Общий бюджет мероприятия - 3 миллиона.