23.09.2013 15:55
    Поделиться

    Муфтий Прикамья оспорит свой импичмент в суде

    Прошедший 23 сентября в Перми съезд мусульман Пермского края выразил вотум недоверия региональному муфтию Мухаммедгали Хузину. Вместо него председателем духовного управления мусульман был избран имам соликамской мусульманской религиозной организации "Махалля Пермского Муфтията", 27-летний Рустам Галимов, который, однако, станет муфтием чуть позже. Пока же Рустам Галимов, в силу молодости, станет имам-ахундом.

    - Мухаммедгали Хузин был снят еще в 2006 году за свои действия, нарушающие устав Центрального управления мусульман (был отправлен в отставку с формулировкой "создает нездоровую обстановку и мешает продуктивной деятельности организации" - прим. ред). Но он создал новый муфтият Пермской области в полном противоречии с Центральным духовным управлением, - подчеркнул Талгат Таджуддин, верховный муфтий России. 

    В ходе съезда мусульмане Пермского края приняли решение вернуться в состав Центрального духовного управления мусульман России, откуда муфтият Прикамья вышел еще в 2006 году. 

    - Если они (ЦДУМ - прим. ред.) вздумают подавать документы в Минюст, мы сначала выступим с нашими возражениями и аргументами, - сообщил Мухаммедгали Хузин. - Если же они не будут услышаны, и Минюст "не сможет" руководствоваться законом и правом - пойдем в суд от первой до последней инстанции. И только по закону.

    Для того, чтобы смена муфтия Пермского края прошла легитимно, и муфтият региона смог вернуться под протекцию Центрального управления, необходимо, в соответствии с действующим законодательством, подать в Министерство юстиции РФ пакет документов, удостоверяющих происходящие изменения. Именно этому собираются противостоять снятый съездом мусульман Мухаммедгали Хузин и его сторонники.

    Поделиться