20.09.2013 16:40
    Поделиться

    Налоговые консультанты будут сопровождать открытие и закрытие юрлиц

    Законопроект о нормативном регулировании налогового консультирования обсудили участники Ассамблеи налоговых консультантов, которая проходит 18 -20 сентября в Санкт-Петербурге.

    Одна из наиболее значимых для бизнеса мер документа - сопровождение налоговыми консультантами регистрации фирм и их ликвидации. Это два наиболее знаковых события в "жизни" компании, которые часто связаны с целым комплексом проблем.

    В начале своей работы организация может выбрать не подходящий налоговый режим, по незнанию нарушить нормы налогового права.

    Поэтому консультация налогового специалиста будет кстати. "Закон предполагает расширение сегмента деятельности налоговых консультантов. Я думаю, что в этом много позитива", - заявила директор Палаты налоговых консультантов Татьяна Иоффе. Однако она высказала опасение, что на налоговых консультантов могут возложить ответственность за регистрацию "однодневки".

    Что касается закрытия фирм, то тут участие налоговых консультантов выгодно всем сторонам взаимодействия: налогоплательщикам, налоговым органам и самим консультантам.

    Сегодня в базах данных налоговых органов числится много компаний, уже не осуществляющих деятельность. Причина этого в сложной процедуре ликвидации юрлица и претензий со стороны налоговых органов к деятельности фирмы.

    "Я часто сталкиваюсь с тем, что даже те налогоплательщики, которые хотели бы добросовестно уйти с рынка, не всегда имеют такую возможность", - говорит Иоффе. Участие консультантов может повысить процент компаний, закрывающихся законным путем.

    Поделиться