18.09.2013 13:31
    Поделиться

    В Югре патриарх Кирилл освятит собор и плавучую часовню

    В аэропорту Ханты-Мансийска приземлился самолет, на котором в Югру прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Руководителя Русской православной церкви в столице Югры ждали давно. Освящения уже несколько лет здесь ждет кафедральный собор Воскресения Христова. Красавец храм на горе, видный практически со всех концов города, и комплекс рядом с ним давно стали яркой достопримечательностью окружного центра, так как были возведены поистине "на народную копеечку".

    Действующим собор стал еще в 2005 году, но предыдущий патриарх Алексий не смог приехать на его освящение. Не удалось это сделать после назначения и Кириллу: его прилету год назад помешала погода. Поэтому сегодняшний визит ожидали с особым волнением.

    Но сначала предстоятель Русской православной церкви отправился в храм Покрова Пресвятой Богородицы. Это одна из старейших церквей в Сибири, расположена она в микрорайоне Самарово, с которого и начинался Ханты-Мансийск. Предполагается, что после богослужения патриарх пообщается с народом на площади возле храма.

    На утро четверга, 19 сентября, запланировано освящение кафедрального собора Воскресения Христова, а Святейший Патриарх Кирилл возглавит в нем Божественную литургию.

    В тот же день планируется освящение плавучей часовни. Ее построили в Нижневартовске, а установят на месте слияния Оби и Иртыша - в 30 километрах от столицы Югры. Часовня в честь святителя Николая Чудотворца, покровителя всех путешествующих по воде и речников, будет играть и роль маяка. Это первый в России опыт.

    Всего в Югре святейший владыка проведет четыре дня. 20 сентября он посетит Патриаршее подворье Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Когалыме. Затем направится в Сургут, где возглавит всенощное бдение в кафедральном соборе Преображения Господня. А на следующий день (в субботу 21 сентября) совершит освящение городского храма святого великомученика Георгия Победоносца и затем возглавит в новоосвященном храме Божественную литургию.

    Из Сургута глава Русской православной церкви направится в Томск. Как сообщили в Патриархии, в рамках поездки запланированы встречи Его Святейшества с координаторами и руководителями проектов грантового конкурса "Православная инициатива" в Югре и Томской области.

    Поделиться