14.09.2013 13:55
    Поделиться

    Пензенцы вышли на парад в честь 350-летия города

    Дан старт двухдневному празднованию 350-летия Пензы.

    В субботу торжества по случаю 350-летия Пензы начались в десять часов утра с парадного шествия на площади Жукова. Парад горожан принимали губернатор Василий Бочкарев, мэр Пензы Роман Чернов, глава города Юрий Алпатов. На трибунах также разместились ветераны, почетные граждане и представители местной власти. Горожане плотным кольцом обступили площадь.

    Праздничное действо предвосхитили альпинисты. Они покорили 16-этажную высотку, выходящую фасадом на площадь Жукова, и развернули на здании десятиметровые флаги. Им пришлось работать при сильном порывистом ветре. Зрители, затаив дыхание, следили за их перемещениями по отвесной стене высокого здания.

    Праздничное шествие открыли президентский полк, военный оркестр и конный отряд. Они поразили пензенцев уровнем строевой подготовки. Солдаты слаженно жонглировали тяжелыми ружьями со штыком с ловкостью цирковых артистов. Как выяснилось, в президентском полку проходят службу шестеро пензенцев. Земляки приветствовали их громкими аплодисментами.

    На время площадь была отдана детям. Около тысячи маленьких танцоров превратили ее в цветочную поляну.

    Шествие горожан открыла колонна спортсменов, прославивших Пензу далеко за ее пределами. Среди них победители Олимпийских игр - Алексей Воеводин, Игорь Лукашин, Олеся Белугина, а также их тренеры.

    Дань уважения отдали ветеранам Великой Отечественной. Их осталось так мало, что они разместились в кузове одного грузовика, медленно проехавшем по улицам города. На его лобовом стекле была выведена легендарная надпись, оставленная на рейхстаге: "А мы из Пензы".

    Затем по площади Жукова прошли трудовые коллективы, врачи, педагоги, студенты, школьники. Временами шествие напоминало карнавал. Представители научно-исследовательского института, работающего на нужды космоса, украсили свою платформу земным шаром и людьми в скафандрах. Сотрудники мясоперерабатывающего предприятия вышли с транспарантами. "Дамы, бросьте ваши диеты, лучше ешьте котлеты!" Пищевые предприятия преподнесли городу вкусные подарки. Кондитеры испекли трехъярусный шоколадный торт, который несли четыре человека. Хлебопеки испекли сто килограммовый пшеничный каравай. Его пришлось вывозить на грузовике. А сотрудники пиццерии изготовили праздничную пиццу диаметром в два метра. Позже ее смогли попробовать гости праздника.

    В праздничном шествии приняли участие около десяти тысяч пензенцев.

    После полудня в небо над Пензой взвились "Стрижи". Пилотная группа продемонстрировала фигуры высшего пилотажа. Под занавес своего выступления они оставили в небе триколор из окрашенных облаков.

    Праздник продолжится до позднего вечера. В центре города работают восемь сцен. На площади Ленина в восемь часов начнется лазерное шоу. В 22.30 на Ростке прогремит салют.

    Поделиться