13.09.2013 10:41
    Поделиться

    Спасатели нашли тела семерых погибших в новгородском интернате

    Спасатели обнаружили тела семерых погибших на месте пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области.

    Сейчас специалисты МЧС проводят разборку завалов, продолжается тушение пожара, сообщает пресс-служба ведомства. К ликвидации последствий ЧП привлечено свыше 300 человек и более 70 единиц техники.

    Информация о возгорании в одноэтажном деревянном здании интерната поступила в оперативные службы МЧС 13 сентября в 2 часа 52 минуты утра. На момент возникновения огня в интернате находилось 60 человек: 37 ходячих больных, 22 лежачих и санитарка. По последней информации МЧС, из горящего здания спасено 23 человека, 31 человек считается пропавшим.

    В качестве предварительной причины трагедии называется неосторожное обращение с огнем. Как сообщили в управлении МВД РФ по Новгородской области, один из пациентов курил в постели, поджег себя и свое спальное место.

    - Была версия, что некоторым пропавшим больным удалось спастись, и сейчас они прячутся в окрестностях интерната, - комментирует ситуацию заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Новгородской области Татьяна Золотухина. - Полицейские прочесали лесной массив вблизи медицинского учреждения, совершили подворный обход деревни Лука и близлежащих населенных пунктов, однако никого из пациентов обнаружить не удалось.

    Тем временем новгородский следственный комитет возбудил по факту ЧП уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" и "халатность", сообщает пресс-служба СК РФ. На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального следственного управления, в интернате проводятся оперативные мероприятия. Специалисты изымают документацию, чтобы проверить законность действий чиновников, которые должны были обеспечивать безопасность пациентов медицинского учреждения. Практическую помощь новгородским коллегам будут оказывать опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, которые уже выехали в Новгородскую область.

    Как стало известно "Российской газете", ранее МЧС пыталось закрыть интернат. Пожарные проверки медицинского учреждения проводились в 2012 и 2013 году.

    - Проверки показали, что сгоревший корпус не был пригоден к эксплуатации, - рассказывает начальник управления информации МЧС России Олег Воронов. - МЧС обратилось в прокуратуру по поводу закрытия корпуса. Однако суд обязал руководство интерната устранить нарушения до 1 августа 2014 года и не стал закрывать учреждение.

    Поделиться