13.09.2013 16:20
    Поделиться

    Сергей Собянин осмотрел отреставрированный "Дом с кариатидами"

    В Москве уже больше года работает программа, которая позволяет частным лицам взять в долгосрочную аренду архитектурный памятник и платить за него один рубль за квадратный метр в год. Взамен арендатору этот памятник надо привести в порядок. Со знаменитым "Домом с кариатидами" все так и произошло - сегодня посмотреть на результаты работы реставраторов приехал мэр столицы Сергей Собянин.

    Двухэтажный небольшой особняк в Печатниковом переулке был построен в 1842 году. Тогда это был обычный жилой дом и в архитектурном плане он ничем особенно не блистал. Но в 1896 году его купил известный московский лепщик Петр Сысоев - его работы украшали интерьеры знаменитой Филипповской булочной и гостиницы "Метрополь". Он перестроил особняк - внутри появились лепные плафоны и карнизы, а на внешней стороне дома - скульптуры. На первом этаже Сысоев обустроил мастерскую, а на втором жил. Все изменила революция 1917 года - дом у Сысоева отобрали и организовали там коммунальные квартиры. Потом в здании располагались различные учреждения.

    Фасад этого дома можно увидеть на многих картинах и кинолентах - в гайдаевской версии "12 стульев". В этом самом "Доме с кариатидами" жила Эллочка-людоедка. А в последние годы особняк просто стоял заброшенным и медленно разрушался. Архитекторы говорили, что еще немного и дом будет потерян безвозвратно. Мэрия выставила его на торги, и он стал первым архитектурным памятником, реализованным по программе "рубль за квадратный метр". Работает она просто - инвестор на собственные деньги приводит полуразрушенный памятник в порядок. За ходом работ наблюдает Мосгорнаследие, поэтому здание нужно именно детально реставрировать и восстанавливать в соответствии с первоначальным обликом, а не просто оштукатурить фасад и провести ремонт внутри. После всех работ инвестор получает здание в аренду сроком сразу на 49 лет. И платит он за него символическую арендную плату - тот самый рубль за метр.

    - Реставраторы работали над этим зданием год, - рассказала "РГ" арендатор дома с кариатидами Жанна Шорина. - Работали очень интенсивно, практически без выходных - над каждой деталью велась, можно сказать, ювелирная работа. Это касается и наружных стен, и внутреннего оформления. А когда мы сюда впервые пришли, то кроме стен и мусора ничего не увидели.

    Жанна Шорина будет владеть отреставрированным особняком ближайшие почти полвека. Все это время ей нужно будет поддерживать здание в порядке, но почти не придется платить за аренду. Соответствующее свидетельство инвестору вручил Сергей Собянин.

    - Один год - это очень короткий срок для реставрации, - отметил мэр столицы. - За год обычно только делают проект, проводят экспертизу по большинству наших проектов. Хотя дом небольшой сам по себе, но очень красивый. Я вручаю вам договор на аренду, чтобы после всех ваших трудов у вас была уверенность, что здание сохранится надолго за вами и практически бесплатно. Дом, который десятилетиями стоял в безобразном состоянии, вы возвращаете городу.

    Полное восстановление объекта обошлось инвестору в кругленькую сумму - около 45 миллионов рублей. Это затраты непосредственно на реконструкцию и на аренду (до окончания работ арендная ставка составляла почти один миллион рублей в месяц). Инвестор рассказала корреспонденту "РГ", что изначально объем затрат планировался меньше, но в ходе работ выяснилось, что реставрация будет более дорогостоящей. Тем не менее, Жанна Шорина уже думает о том, чтобы по этой же программе отреставрировать смежный старинный дом. Он находится в аварийном состоянии, и мэрия планирует выставить его на торги. В Мосгорнаследии говорят, что аукционы, где разыгрывают право льготной аренды на старинные особняки, пользуются большим спросом - первоначальная стоимость иногда возрастает в 30-40 раз. Так что выгодна такая форма сотрудничества не только городу, но и бизнесу.

    На сегодняшний день еще 10 архитектурных памятников реставрируется по программе "рубль за квадратный метр". А 57 памятников готовятся к проведению аукционов.

    Поделиться