12.09.2013 16:17
    Поделиться

    В Орле завели дело на одного из руководителей белгородского УМВД

    Следственные органы Орловской области возбудили уголовное дело в отношении начальника УЭБ и ПК УМВД по Белгородской области Сергея Бутяйкина.

    Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Орловской области, полковник полиции Сергей Бутяйкин подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество. Напомним, что ранее в кабинете Сергея Бутйякина прошел обыск.

    "По версии следствия, Бутяйкин в августе 2011 года обратился к знакомому акционеру "Орловского социального банка" Алексею Фомченкову с просьбой оказать содействие в получении денежных средств в банке, необходимых для осуществления финансово-хозяйственной деятельности аффилированных ему юридических лиц - двух ООО", - говорится в официальном сообщении ведомства.

    Следствие считает, что возвращать деньги полковник не собирался. А Фомченкова, дескать, обманул, сказав, что якобы только благодаря ему и его служебному положению местные правоохранители не препятствуют деятельности "Орелсоцбанка" в Белгородской области.

    "При этом он пояснил, что для устранения возможных препятствий Фомченкову необходимо подыскать юридические и физические лица, на которые в "Орелсоцбанке" будут оформлены кредиты в крупных размерах, - сообщает СУ СКР. - Эти деньги затем планировалось перечислить на расчетные счета фирм, подконтрольных ему".

    По версии следствия, Фомченков так и поступил - оформил на знакомую кредит в 60 миллионов рублей, а затем деньги через фирмы-посредники перевел на счета тех самых "аффилированных ООО".

    В управлении МВД России по Белгородской области ситуацию не комментируют, ссылаясь на уголовно-процессуальное законодательство. Следствие по данному делу продолжается.

    Поделиться