11.09.2013 12:10
    Поделиться

    В Новосибирске открылся первый в истории города концертный зал

    Сегодня Государственный концертный зал (ГКЗ) имени Арнольда Каца впервые распахнет свои двери для публики. Это первый в истории Новосибирска зал, построенной специально для концертов академической музыки. ГКЗ носит имя легендарного дирижера - Арнольда Каца, который создал Новосибирский академический симфонический оркестр и на протяжении пятидесяти лет бессменно руководил коллективом.

    На концерте, посвященном торжественному открытию концертного зала, выступит Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Спивакова. Солировать будет уроженец Новосибирска, всемирно известный скрипач Вадим Репин. Прозвучат увертюра к опере "Сила судьбы" Джузеппе Верди, Концерт для скрипки с оркестром Макса Бруха, Симфония № 4 Петра Чайковского. По словам Вадима Репина, акустические характеристики зала очень хорошие. 

    - Мы с нетерпением ждем открытия концертного зала, и чувствуем, что весь Новосибирск ждет этого события вместе с нами. Билеты на первый концерт были раскуплены еще в начале июля. Но слушателям не стоит расстраиваться, уже в ближайшее время в зале состоятся концерты, на которых выступят российские и зарубежные звезды классической музыки, - рассказал художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский.

    Директор филармонии Александр Назимко считает, что с открытием одной из лучших в России музыкальных площадок у новосибирских и приглашенных музыкантов появляются новые возможности. 

    - Ощущение от концерта в этом зале - необыкновенно. Восприятие даже известной музыки, популярной классики здесь совершенно новое. Раньше мы такое могли испытывать только на гастролях в других странах. В России концертных залов такого уровня очень мало, - сказал Назимко. 

    13 сентября в ГКЗ состоится презентация нового сезона - традиционное бесплатное мероприятие, на котором слушатели смогут познакомиться с проектами грядущего концертного года. А 18 сентября, в день рождения Арнольда Каца, Новосибирский академический симфонический оркестр откроет первый абонементный сезон на новой сцене. За пультом - маэстро Гинтарас Ринкявичус, солист - виолончелист Александр Князев. С 15 по 19 октября здесь состоится XV фестиваль русской музыки "Покровская осень", посвященный 85-летию со дня рождения Аскольда Мурова. Участие в нем примут Новосибирский академический симфонический оркестр, Русский академический оркестр, Государственная капелла имени Г.Р. Ширмы (Беларусь) и многие другие.

    Справка "РГ"

    Большой зал Новосибирской филармонии закрылся на реконструкцию весной 2008 года. 14 мая 2013 состоялась торжественная церемония передачи нового ГКЗ имени Арнольда Каца музыкантам филармонии. Его общая площадь - 21,5 тысячи квадратных метров, зал рассчитан на 1 100 зрителей, в том числе на людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в здании создана инфраструктура для работы музыкантов: репетитории, гримерные комнаты, места размещения коллективов. Хранилища инструментов, костюмов и нотного материала оборудованы специальными климатическими установками, приобретено современнейшее музыкальное и звукоусиливающее оборудование. ГКЗ построен на средства бюджета Новосибирской области.

    Поделиться