10.09.2013 09:11
    Поделиться

    Из Благовещенска ушла большая вода

    По данным амурского МЧС, за минувшие сутки областной центр и село Белоярово полностью освободились от воды.

    - 10 сентября на реках Приамурья продолжается устойчивый спад воды, - говорит начальник пресс-службы регионального МЧС Раиса Копырина. - За сутки в Амуре в районе Благовещенска он понизился на девять сантиметров и составил 372 см. В Зее вода упала на восемь сантиметров и достигла отметки 385 см. В ближайшие двое суток прогнозируется дальнейшее понижение уровней.

    Как сообщили в министерстве пожарной безопасности и гражданской защиты региона, на сегодняшний день в области остаются подтопленными 266 домов и 299 приусадебных участков в пяти районах. За минувшие сутки вода схлынула из 220 зданий. На сегодняшний день в эвакуации находятся 1224 человека.

    Если не помешают начавшиеся дожди, Зейская ГЭС прекратит холостые сбросы.

    Сейчас на территориях, освободившихся от воды, идут восстановительные работы: ремонтируются дома, дороги, мосты, объекты социальной инфраструктуры. Уже восстановлен проезд на 148 участках трасс. Как рассказал министр по строительству космодрома "Восточный" Константин Чмаров, завершить восстановление дорожной сети планируется к 25 сентября.

    Жилые дома сейчас сушат мотопомпами и тепловыми пушками, однако имеющихся устройств не хватает. Власти обратились к главе МЧС с просьбой об их выделении из Росрезерва.

    В области продолжается выплата компенсаций подтопленцам. Единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей уже получили 42,3 тысячи амурчан, деньги за частичную утрату имущества выплатили 1,2 тысячи семей, за полную утрату - 380 семьям.

    Поделиться