10.09.2013 22:13
    Поделиться

    Новые модели iPhone получили разноцветные корпуса и продаются дешевле

    Поздно вечером по московскому времени 10 сентября состоялось одно из самых громких и ожидаемых событий месяца – компания Apple представила обновленные версии своих продуктов, слухи о которых начали гулять в интернете задолго до официального анонса.

    Большинство так называемых "прогнозов", к радости собравшихся в зале журналистов и прильнувших к экранам компьютеров "яблофанатов", сбылось. Теперь iPhone существует не только в двух цветовых ипостасях, как это было раньше (можно было выбрать черный или белый корпус), но и в двух модификациях – бюджетной и более продвинутой. Те, для кого просто важно стать обладателем "айфона", не имея при этом лишних денег, получили возможность обзавестись более дешевой и простой моделью, а пользователи, которым важны "навороты", могут приобрести продвинутую и мощную версию.

    iPhone 5C будет поставляться в корпусах пяти разных цветов - зеленом, белом, голубом, красном и желтом, причем цветовая схема операционной системы будет соответствовать цвету смартфона. Аппарат получит 4-дюймовый экран высокого разрешения Retina, мощный процессор A6, а также батарею повышенной емкости, что позволит устройству работать дольше. В iPhone 5C встроены 8-мегапиксельная тыловая камера, 100-мегабитный сетевой модуль LTE, способный работать в большинстве мировых сетей. Стоимость 16-гигабайтной версии при условии заключения контракта с сотовым оператором составит 99 долларов, 32-гигабайтной – 199.

    Версия iPhone 5S станет доступна в трех цветах корпуса – голубом, золотистом и "металлике". Смартфон, в отличие от 5C, выглядит более благородно. Он получил самый производительный 64-битный процессор Apple A7, который, как утверждают в компании, работает в два раза быстрее чипов предыдущего поколения, а по сравнению с процессором первого iPhone – в 40 раз.

    Также флагманский смартфон Apple получил сканер отпечатка пальца, который позволяет идентифицировать пользователя. Сканер встроен прямо в кнопку "Домой", выполненную из сапфирового стекла. Поддержка TouchID встроена в iOS 7. Еще одним нововведением стала камера, получившая двойную вспышку и матрицу большего размера, а также получившую режимы замедленной съемки видео и панорамной съемки, а также возможность быстрого создания десяти кадров долгим нажатием на кнопку.

    64-гигабайтная версия будет стоить 399 долларов, 32-гигабайтная - 299, 16-гигабайтная - 199 долларов – при условии заключения двухгодичного контракта. При этом модель iPhone 5 из продажи изымается, а стоимость 4S снижается до 99 долларов. Продажи стартуют 20 сентября в США, Канаде, Австралии, Китае, Франции, Великобритании, Японии, Германии и Сингапуре, а в декабре – еще в 100 странах, включая Россию.

    Новая версия мобильной операционной системы iOS 7, до текущего момента находившаяся в стадии "беты" (то есть тестирования) и доступная только разработчикам и пользователям–энтузиастам, в скором времени будет доступна для загрузки на iPhone 4 и выше, iPod touch пятого поколения, iPad mini, а также iPad 2 и выше. Ожидается, что первые пользователи смогут установить ее на свои гаджеты уже 18 сентября.

    Она имеет полностью переделанный дизайн и дополнена множеством функций, которые, по мнению разработчиков, в большей степени свойственны операционной системе Android. В целом интерфейс платформы стал минималистичным, чтобы на одном экране можно было уместить больше информации, и поменял цветовую палитру. iOS 7 также имеет новую "Камеру", позволяющую сразу после съемки применить к фото различные эффекты (как в Instagram), обновленный поиск с контекстными подсказками, который вызывается прямо с домашнего экрана.

    Отметим, что опрос, проведенный накануне презентации порталом Hi–tech@Mail.ru, показал, что около 42 процентов владельцев iPhone в России планируют обновиться на новую модель. 30 процентов опрошенных надеются на более низкую цену, 22 процента уповают на увеличенное время работы. При этом разноцветица корпусов бюджетной модели оказалась плюсом всего лишь для двух процентов опрошенных.

    Читатели "РГ", принявшие участие в опросе, в большинстве своем оценили флагманский смартфон Apple сдержанно. На вопрос "Как вам новый iPhone 5S" 26 процентов ответили "Вау!", 50 процентов – "На уровне", а 22 процента – "Ничего особенного".

    Что касается сроков появления новинок в России, то, по словам Apple, наша страна входит в список 100 государств, в которых iPhone 5S и 5C появятся в декабре. Стоимость бюджетной модели, по мнению специалистов, составит около 20 тысяч рублей, продвинутой – примерно 30 тысяч рублей.

    "Умные часы" iWatch, а также новые модели iPad и MacBook в этот раз представлены не были. Не исключено, что их покажут в ходе октябрьского мероприятия Apple, как это случилось в прошлом году.

    Поделиться