06.09.2013 17:17
    Поделиться

    В Калуге открылся фестиваль "Старейшие театры России"

    Пятый фестиваль "Старейшие театры России" открывается в Калуге. На сцене театра драмы свои постановки представят коллективы из Владимира, Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Пензы, Ярославля, Саратова, Тулы, Ульяновска.

    Традиционно фестиваль "Старейшие театры России" проводится в Калуге раз в три года. В нем могут принимать участие лишь театры, основанные не менее ста лет назад.

    "Старейшие театры - это своего рода мостки, перекинутые через века. Связь театра с традициями и ценностями прошлых поколений - залог сохранения театрального искусства, как такового", - уверены организаторы фестиваля.

    Откроет фестиваль 6 сентября вечером спектакль ярославского театра имени Волкова "Зойкина квартира". Хозяева в свою очередь покажут зрителю и жюри совершенно новый спектакль Александра Плетнева под названием "Попытка полета". Изюминкой фестиваля обещает стать спектакль "Посвящение Еве" Эрика-Эммануэля Шмитта, где зрители увидят блистательный дуэт народных артистов России Василия Ланового и Евгения Князева. Его показ состоится в последний день театрального форума.

    Помимо основной программы фестиваля имеется еще и дополнительная. По словам организаторов, в нее войдут читки и обсуждение пьес - финалистов конкурса "Новая пьеса для старого театра", а также мастер-классы режиссеров, драматургов, актеров и художников, презентация книги современной российской прозы и спектакль направления contemporary dance. На все мероприятия дополнительной программы вход свободный, сообщает официальный сайт Калужского театра.

    Поделиться