05.09.2013 11:33
    Поделиться

    Свердловского подростка наградили за спасение утопающих

    В Краснотурьинске сегодня наградили героя, который спас женщину и ребенка из воды.

    13-летний Даниил Прохоров получил благодарственные письма МЧС, Следственного комитета и горадминистрации. Ранее на мемориале воинам срочной службы на торжественном построении его чествовали ветераны и казачество.

    Напомним, трагедия случилась 26 августа около 16.30 по местному времени возле моста, ведущего в Заречный район Краснотурьинска. 36-летняя женщина со своим 13-летним сыном и 4-летним племянником гуляла по мосту. Племянник залез на бордюр, оступился и упал в воду. Женщина кинулась спасать малыша, вслед за ней прыгнул и ее сын-подросток. Пытаясь спасти своих родственников, он утонул. Женщину и ребенка из воды вытащил некий проходивший мимо юноша.

    Героя, бойца кадетского клуба, искали больше недели. Оказалось, за утопавшими прыгнул школьник, мужчины побоялись лезть в холодную воду, температура которой была всего плюс десять градусов.

    - Женщина, обхватив маленького мальчика, пыталась удержаться на поверхности, кричала "Помогите", но никто из прохожих не обращал внимания, - рассказывает свидетельница Анастасия Мигунова. - Когда я тоже закричала, подбежали двое парней, протянули тонущим доску. В воду не полезли, мотивируя тем, что она холодная…

    Пока взрослые суетились с доской, в воду прыгнул "юноша лет 17-ти в зеленых шортах", как его описали очевидцы. Сначала вытащил малыша, потом подплыл к женщине, которая уже потеряла сознание, отбуксировал ее к берегу - и убежал. Когда на место прибыла полиция и спасатели, вытащенный из воды малыш лепетал: "Там наш Ромка утонул". Тело погибшего мальчика позже достали водолазы.

    Следователи неделю искали героя. Ему оказалось не 17, а всего-то 13 лет: Даниил Прохоров пошел в восьмой "Г" класс школы №24. "Выдала" его мама. Хотя, когда он пришел домой "зеленый и продрогший", она не поверила, что он спас двух человек.

    - Конечно, не поверила. Никогда ничего подобного у нас в семье не было, - рассказывает Татьяна Прохорова. - Я поняла, что сын говорит правду, когда по городу пошли разговоры…

    - Тогда мама разволновалась и сказала: "Ты меня до инфаркта доведешь", - спокойно рассказывает Даниил. - Если честно, я совершенно не заметил, что вода холодная. Сказали, что тонет женщина с ребенком, я разделся - и прыгнул.… Когда вылез из воды, подъехала "скорая". А у меня апельсинка была, я ее скушал, успокоился и пошел домой.

    Героя чествовали на торжественной линейке в школе, вручили благодарственные письма, подарок от горадминистрации. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, сейчас готовятся документы на представление Даниила Прохорова к медали МЧС России "За спасение погибающих на водах".

    - Он очень стесняется такого внимания, - поделилась классный руководитель Ирина Гафарова. - Мальчишка спокойный, не самый активный, атлетически хорошо развит, раньше занимался плаванием, ходил в кадетский класс…

    А его мама признается, что ее "и сейчас всю колотит: он ведь и сам мог утонуть. Наверное, прыгнуть в воду могли и ребята постарше".

    Поделиться