04.09.2013 17:04
    Поделиться

    ГК "Пермские медведи" претендует на медали ЧР по гандболу

    В стартующем сезоне пермский гандбольный клуб "Пермские медведи" претендует на медали чемпионата России. Об этом руководство коллектива заявила на предсезонной пресс-конференции в Перми.

    - В прошлом году мы выполнили задачу-минимум, поставленную руководством, достигнув четвертого места. Нынче наши задачи более амбициозные. Даже не буду осторожничать: мы будем сражаться за медали, - заявил президент гандбольного клуба Александр Тучкин. - За какие - это уже покажет жизнь.

    "Пермские медведи" вступают в чемпионат России 2013/2014 в пятницу, 6 сентября. Жребий сходу приготовил подопечным Льва Воронина серьезнейшее испытание, а зрителям - увлекательное спортивное зрелище. Это встреча с двенадцатикратным чемпионом страны - "Чеховскими медведями". На результаты матчей с участием этой команды букмекеры даже не принимают ставок - в лучшем случае позволяют угадать разницу в счете, с которым чемпионы обыграют своих оппонентов.

    В истории противостояний в Суперлиге пермяки ни разу не обыгрывали подмосковных гандболистов, но в этот раз есть шанс. Минувшим летом сразу шесть ключевых чеховцев приняли приглашения европейских клубов и уехали играть за рубеж. А полусредний Самвел Асланян, напротив, совершил перелет в обратную сторону, отправившись к пермским "тезкам".

    - Конечно, "Чеховские" остаются очень сильным клубом, - прикидывает шансы президент. - У них осталось пять-шесть прежних игроков основы плюс у них неплохая молодежка. Просто, может, они не будут так доминировать.

    Вход на игры чемпионата России в спорткомплекс им. В. П. Сухарева, заявленный как домашняя арена "Медведей", - традиционно свободный. Гандболисты еще и будут делить эту площадку с баскетбольной "Пармой".

    Тучкин неожиданно уклонился от того, чтобы огласить бюджет клуба на сезон.

    - …Нас можно сравнить с белой ниткой, приставшей к пиджаку "Амкара", - вдруг заметил тренер Лев Воронин.

    Кроме чемпионата России, пермяки вновь будут играть в Кубке Европейской гандбольной федерации. Задача здесь сформулирована просто.

    - Продвинуться как можно дальше, - говорит Александр Тучкин. - И выйти в групповой этап.

    Прошлогоднее участие в розыгрыше ЕГФ, прервавшееся для пермяков в третьем квалификационном раунде ("мишки" потерпели поражение в Копенгагене от датского KIF Colding. - ред.), тем не менее, не осталось однократным опытом. Европейская федерация, посчитав количество очков, набранных пермяками в играх минувшей осени, сочла их достаточными, чтобы пермский клуб прошел по wild card (так называется схема, когда участников на основе их показателей подбирает международная федерация по виду спорта).

    - Условия, в которых проходили наши домашние матчи, показались международным комиссарам и судьям достойными, и они сочли возможным наше участие, - говорит Тучкин.

    Начнет западноуральский клуб сразу со второго раунда, причем игрой дома - 13 октября во дворце им. Сухарева. Соперник пермяков определится во встрече израильского "Маккаби" и белорусского БКК. Знатоки говорят, что, скорее всего, это будут белорусы.

    Ряды пермской команды в межсезонье пополнили пять новых игроков, все - россияне.

    Справка "РГ"

    Новички ГК "Пермские медведи"

    Игорь Левшин, 39 лет, вратарь, член сборной России. В составе "Пермских медведей" будет играть под номером 16.

    Николай Сорокин, 31 год, вратарь, многократный призер чемпионатов России в составе волгоградского "Каустика", чемпион Украины в составе "Мотора" (Запорожье). Номер 12.

    Дмитрий Макаров, 27 лет, разыгрывающий, впервые покинувший ряды "Каустика". У пермяков смело избрал себе номер 13.

    Самвел Асланян, 27 лет, правый полусредний, шестикратный чемпион России и пятикратный обладатель кубка страны в составе "Чеховских медведей". Номер 69.

    Игорь Сорока, 22 года, левый крайний, перешел из "РГУФК Чеховские медведи". Номер 44.

    Поделиться